Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Фармакология Статьи
01 февраля 2012, 16:22 X 41728 K 5

Аналоги дорогих лекарств

Зачастую врачи назначают пациентам дорогие препараты, хотя существуют их более дешевые аналоги, не столь разрекламированные по телевидению и в Интернете, но с идентичными свойствами и механизмами воздействия на организм. Человек, страдающий каким-либо недугом и доверяющий медицинскому учреждению, нечасто задумывается об экономической выгоде и возможности приобрести более доступное лекарство, покорно относя выписанный рецепт в аптеку. Это не самый верный подход, так как гораздо полезнее каждый раз, когда доктор рекомендует какое-либо средство, спрашивать специалиста о возможных вариантах его замены. Более того, если врач по каким-либо причинам не предоставил вам информации о дженериках, это ещё не значит, что таковых не существует.


В одной из наших статей мы уже рассказывали, что после регистрации оригинального препарата компания-производитель получает патент на его производство сроком до 20 лет. По истечении этого периода другие фармацевтические заводы могут синтезировать и регистрировать действующее вещество лекарства под иным торговым названием с целью выведения на рынок и реализации населению. Препарат-дженерик дешевле оригинального, так как фирма-производитель не включает в его стоимость издержки на полный комплекс исследований, которые уже были проведены её предшественниками.  Фактически, компания ограничивается  синтезом необходимой субстанции и разработкой лекарственной формы. С одной стороны, препараты-аналоги реже подделывают (в виду их низкой стоимости это экономически не выгодно), с другой – качество синтезированного вещества и оборудования, на котором его производят, не всегда оказываются на высоте. Однако выбор есть у каждого пациента.
На тот случай, если вы решите воспользоваться более дешёвым аналогом известного лекарства, мы спешим снабдить вас необходимой информацией: списком оригинальных препаратов с возможными вариантами замены.

Противовирусные, противовоспалительные, жаропонижающие.

Гриппферон (около 200 р.) и Интерферон (около 80 р.)
Активное вещество: интерферон альфа
Показания: профилактика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций.

Фервекс (около 200 р.), Панадол (около 50 р.) и Парацетамол (около 5 р.)
Активное вещество: парацетамол
Показания: насморк, ринофарингит, ринит, гриппозное состояние. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Тамифлю (около 1100 р.) и Ингамерин (около 400 р.)
Активное вещество: оселтамивир/витаглутам
Показания: профилактика и лечение гриппа и ОРВИ.

Дифлюкан (около 500 р.), Флюкостат (около 200 р.), Форкан (около 150 р.) и Флюкназол (около 40 р.)
Активное вещество: флуконазол
Показания: Криптококкоз (в т.ч. криптококковый менингит), системный кандидоз, кандидоз слизистых оболочек, вагинальный кандидоз, профилактика грибковых инфекций у больных со сниженным иммунитетом (в т.ч. у больных СПИД). Микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области; отрубевидный лишай; онихомикоз. Глубокие эндемические микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.

Антибиотики.

Сумамед (примерно 400 р.), Хемомицин (около 250 р.) и Азитромицин (примерно 100 р.)
Активное вещество: азитромицина дигидрат
Показания: Инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов, вызванные чувствительными возбудителями: фарингит, тонзиллит, ларингит, синусит, средний отит; скарлатина; инфекции нижних отделов дыхательных путей: пневмония (в т.ч. атипичная, обострение хронической), бронхит; инфекции кожи и мягких тканей: рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы; инфекции мочевыводящих путей: гонорейный и негонорейный уретрит, цервицит; болезнь Лайма (начальная стадия - erythema migrans), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии)

Трихопол (около 100 р.) и Метронидозол (около 15 р.)
Активное вещество: метронидозол
Показания: трихомониаз (в т.ч. хронический осложненный), лямблиоз, амебиаз и амебный абсцесс печени, инфекции, вызванные анаэробными бактериями (в т.ч. перитониты, абсцессы брюшной полости и печени; эндометриты, абсцессы яичников и фаллопиевых труб, послеоперационные осложнения; пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого; менингит, абсцесс головного мозга; инфекции кожи; инфекции костей; сепсис; эндокардит).

Противоаллергические.

Зиртек (около 250 р.) и Цетиринакс (около 80 р.)
Активное вещество: цетиризина гидрохлорид
Показания: Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), поллиноз (сенная лихорадка), зудящие аллергические дерматозы, ангионевротический отек.

Кларитин (около 250 р.), Ломилан (около 120 р.) и Лорагексал (около 50 р.)
Активное вещество: лоратадин
Показания: Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, псевдоаллергические реакции, зудящие дерматозы, аллергические реакции на укусы насекомых.

Лечение заболеваний желудка, поджелудочной железы

Зантак (около 200 р.) и Ранитидин (около 15 р.)
Активное вещество: ранитидина (в форме гидрохлорида)
Показания: лечение и профилактика обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ультоп (около 200 р.), Омез (около 150 р.), Гастрозол (около 100 р.) и Омепразол (около 30 р.)
Активное вещество: омепразол
Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, профилактика рецидивов и тяжелого рефлюкс-эзофагита, гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера-Эллисона, стрессовые язвы ЖКТ, полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз).

Имодиум (около 200 р.) и Лоперамид (около 10 р.)
Активное вещество: лоперамида гидрохлорид
Показания: Симптоматическое лечение острой и хронической диареи, обусловленной изменением режима питания и качественного состава пищи, нарушением метаболизма и всасывания, а также аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого генеза; илеостома (для уменьшения частоты дефекаций и объема стула, а также для придания твердости его консистенции).

Мезим (около 250 р.) и Панкреатин (около 40 р.)
Активное вещество: панкреатин
Показания: недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (муковисцидоз, хронический панкреатит и пр.). Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. Улучшение переваривания пищи при погрешности в диете, в т.ч. употребление жирной, непривычной или трудноперевариваемой пищи.

Лечение заболеваний печени.

Эссенциале Форте (около 500 р.) и Эссливер Форте (около 220 р.)
Активный компонент: фосфолипиды
Показания: хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дегенерация печени различной этиологии, токсические поражения печени, токсикозы беременности, псориаз (в качестве вспомогательной терапии), радиационный синдром.

Сердечные и регулирующие давление препараты.

Энап (около 150 р.) и Эналаприл (около 80 р.), Эднит (около 50 р.)
Действующее вещество: эналаприл малеата
Показания: артериальная гипертензия (симптоматическая, реноваскулярная, в т.ч. при склеродермии), профилактика коронарной ишемии, хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Трентал (около 200 р.) и Пентоксифиллин (около 60 р.)
Активное вещество: пентоксифиллин
Показания: Нарушения периферического кровообращения (эндартериит, болезнь Рейно и др.); цереброваскулярные патологии (атеросклеротические нарушения, ишемические и послеинфарктные состояния и др.); сосудистая патология глаз и внутреннего уха; диабетическая нефроангиопатия и другие диабетические ангиопатии; трофические изменения, связанные с поражением артерий или вен и нарушением микроциркуляции (посттромбофлебитический синдром, трофические язвы, гангрена, отморожения).

Панангин (около 120 р.) и Аспаркам (около 11 р.)
Активное вещество: калия аспарагинат, магния аспартат
Показания: Сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма (преимущественно желудочковые аритмии), дополнительная терапия при лечении сердечными гликозидами, гипокалиемия, гипомагниемия, недостаточное поступление ионов магния и калия в организм при их дефиците в пищевом рационе.

Нормодипин (около 370 р.), Эскорди Кор (около 200 р.), Амлотоп (около 100 р.) и Амлодипин (около 30 р.)
Активное вещество: амлодипин
Показания: артериальная гипертензия, в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами: тиазидными диуретиками, β-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ;стенокардия напряжения, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала)

Кавинтон (около 550 р.) и Винпоцетин (около 100 р.)
Активное вещество: винпоцетин
Показания: острые (при невозможности парентерального введения) и хронические формы недостаточности мозгового кровообращения (в т.ч. острая и резидуальная стадии инсульта, транзиторные ишемические атаки, энцефалопатии, деменция после перенесенных нарушений мозгового кровообращения); сосудистые заболевания сетчатки и/или сосудистой оболочки глаза (вследствие атеросклероза, ангиоспазма, тромбоза); дегенеративные изменения желтого пятна, вызванные атеросклерозом или ангиоспазмом; вторичная глаукома (вследствие обтурации сосудов);

Продолжение статьи здесь >>


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Sayuri 24 мая в 16:44  

Мда... в некоторых случаях разница в цене в 6 раз! Ужас какой-то... А по действию и терапевтическому эффекту лекарства одинаковы.
Вот уж не думала, что фирмы могут быть настолько наглыми и обманывать простой народ, выезжая на брендах!
Я вот стараюсь тоже узнавать про всякие аналоги из интернета - вот недавно совсем наткнулась на тевовские генерики - теперь вместо бипрола и флюкостата беру другие, бюджетные варианты. Принимаю и не вижу существенной разницы.


. Varvarka 10 июня в 17:00  

Ну они не обманывают, они вложились в разработку и клинические исследования лекарства, в рекламу, понятно что вернуть деньги надо.Другое дело, что мне тоже хочется здоровой быть, а миллионы мне за мою работу не платят почему-то)))) так что все понимаю, но покупаю дженерики)))) тевовских кстати сейчас очень много появилось у нас, и антибиотики, (Клацид на кларитромицин тевовский недавно меняла, кучу денег сэкономила) и от давления, и противогрибковые, да полно. Фирма на западе известная, надежная, почему наши раньше не закупали...


. tuwara 22 июля в 23:20  

Мне подруга как-то все уши прожужжала про какие-то дженерики где-то год назад, а я дура ее не слушала, думала нафига мне какими-то лекарствами голову заморачивать пройдет само! а если и не пройдет то врач все подскажет. Недавно у меня развилась жуткая внутреннея инфекция, которую я запустила просто до ужаса, врач выписал фромилид (у вас на сайте его нет, можно добавить), принимать по строгому графику и в итоге набегала кругленькая сумма, отчаялась, но потом вспомнила про аналоги в интернете почитала про дженерики, выбрала для себя лекарство с тем же активным веществом Кларитромицин-Тева и в итоге и вылечилась и опыт ценный получила, как на лекарствах экономить, все-таки все мы не вечные, если болезнь скосит теперь хотя бы смогу ей противостоять не обанкротившись. Удачи всем!


. МартаЕрмак 18 декабря в 15:27  

Лично я, как фармацевт, считаю, что кроме врача или хотя бы фармацевта самому себе аналоги не стоит назначать. Это все-таки очень серьезно, и губить здоровье из-за того, что кто-то тебе что-то посоветовал не стоит - ведь только специалист может знать какой препарат-аналог прошел проверку временем и производится по всем стандартам качества (особенно международным). А второе, уже конкретно по поводу аналогов импортных препаратов. Ничего лично я против не имею, так как и сама их использую и родителям покупаю и вижу, что покупательский спрос на российские препараты в последнее время очень вырос. Абсолютным лидером является Акрихин, это однозначно. Этот производитель конечно действительно хорошо себя зарекомендовал, и цены у них доступные и качество препаратов высокое. Тот же Омепразол акрихиновский покупают сейчас намного чаще, чем Омез, импортный аналог. Поэтому, я за российские препараты и считаю их достойным ответом зарубежным препаратам.


. Simona1977 07 апреля в 07:20  

Вот и я на отечественные препараты перешла, и нисколько не жалею.Противовирусный препарат с интерфероном реаферон липинт, по цене дешевле в три раза, чем разрекламированные лекарства. Помогает на ура! Та же мазь противовирусная, инфагель, тоже российских компаний, дешевле импортных, а для профилактики гриппа отлично подходит.