Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Интерактив
01 апреля 2013, 02:55 X 4655 K 6

О пользе смеха замолвите слово

1 апреля МЕД-инфо предупреждает: смех невероятно полезен для вашего здоровья. Никаких шуток, только суровые факты. Согласно статистике, 6-летние малыши улыбаются до 300 раз в день, в то время как взрослые соблюдают тариф «экономный» и улыбаются в день всего 15 раз. А напрасно, ведь улыбка не только поднимает настроение и помогает наладить контакт с окружающими, но и благотворно влияет на здоровье и красоту. А желающим похудеть крайне рекомендуется от души хохотать 2 раза в день по 30 минут. В результате распрощаетесь с 1100 калориями (а это, так, на минуточку, 1 пирожное с кремом – 544 ккал, 100 грамм Докторской колбаски – 260 ккал, 100 грамм пшеничного хлеба из муки I сорта – 254 ккал, 100 грамм груши – 42 ккал).

Есть даже соответствующий раздел психиатрии, изучающий влияние смеха на организм человека – гелотология. Пожалуй, это редкий случай, когда самолечение точно не пойдет во вред пациенту и перед применением необязательно консультироваться с врачом. В гелотологии, она же смехотерапия, в качестве регулярных медицинских процедур назначается просмотр комедий, юмористических телепередач, а также ведение пациентами специального юмористического дневника.

В 70-х годах прошлого века в Лос-Анджелесе даже открыли кафедру проблем смеха. На данный момент выделяют 3 основных направления смехотерапии:

  • Классическая смехотерапия – это индивидуальная либо групповая работа с психотерапевтом, во время которой пациенты смотрят комедии, слушают смех, делятся собственными курьезами. В общем, всеми силами улучшают настроение, а значит и защитные силы организма.
  • Йога смеха. Особый вид йоги, разработанный индийскими медиками, направлен на снятие блоков и зажимов через смех, на рождение легкого и спонтанного смеха. 
  • Медицинская клоунада – представления аниматоров, волонтеров перед пациентами в больницах. 


Накануне Дня смеха МЕД-инфо поинтересовался у врачей, специалистов, действительно ли смех полезен с медицинской точки зрения.

Иван Пожаров, терапевт, ревматолог: 

- С медицинской точки зрения улыбка помогает иммунной системе работать лучше: в организме повышается уровень антител, борющихся с инфекциями и раковыми клетками. Во время смеха происходит активизация многих процессов, например сжигается жир и приходят в тонус мышцы брюшного пресса. Организм улыбающегося человека автоматически начинает расслабляться, избавляясь от избыточного напряжения, что помогает легче переносить ежедневные стрессы. Помимо этого, смех снижает уровень сахара в крови, улучшает кровообращение, сон. Вообще, у каждого хорошего врача есть простое правило: никогда не встречаться с больным, если у тебя плохое настроение. Это всегда приведет к негативному результату. Однако день на день не приходится, и бывают дни, когда на сердце и в мыслях гуляют грозовые тучи, мешающие работать. В такие минуты на помощь приходят несколько проверенных способов поднять настроение:

Я люблю свою работу, 
Я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею, 
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Это стихотворение висит у меня в ординаторской на видном месте. Обычно достаточно одного мимолетного взгляда на маленький листочек, чтобы переключиться в рабочий режим. Но чтобы процесс переключения в организме закрепился, нужно совершение обязательного ритуального действия. Мы пьем кофе. Всегда. Все вместе, ощущая настроение друг друга, планируя день и настраиваясь на работу. После этого уже можно совершать подвиги. И делать это можно только тогда, когда тебе действительно нравится то, чем ты занимаешься. Я хочу пожелать себе и нашим читателям, чтобы этот День смеха стал еще одним поводом улыбнуться и мысленно сказать спасибо за то, кто мы есть и что мы делаем. 

Катерина Бережнова, системный семейный психолог:
- Все, что происходит с нами, все эмоции, которые мы позволяем себе чувствовать, - это наш выбор. Пример: вас толкнули на улице. Можно разругаться и обматерить того, кто толкнул вас. А можно сказать: «Ух, ты! Не успел выйти из дома - уже толкнули. Это точно к деньгам». От того, сколько мы радуемся, зависит уровень гормона счастья - эндорфина. Все эмоции и гормоны очень взаимосвязаны. Эндорфины отвечают за многие процессы в организме: это и обезболивание, и расслабление. Здесь эффект работает по принципу снежного кома: стоит найти небольшой повод для радости, и вы запускаете огромный и сложный механизм в организме. Сегодня всем известно, что позитивный настрой реально облегчает выздоровление даже при тяжелых заболеваниях. Пессимисты болеют чаще, оптимисты - реже. Тем же, у кого хронически стакан наполовину пустой, могу порекомендовать простую практику. Во-первых, каждый день по 3 минуты улыбаться себе в зеркало. И хвалить. Без повода. Просто стоишь, улыбаешься и хвалишь себя: какая я классная, какая я умная... Во-вторых, хотя бы по 3 минуты в день петь и танцевать. Неважно, с ребенком или без, неважно, в каком настроении и состоянии. В-третьих, учитесь потихоньку мыслить позитивно. Наши эмоции – это наш выбор. Приучайтесь на банальный вопрос «Как дела?» отвечать не привычным «Нормально», а «Все хорошо, а будет еще лучше». Это непросто и, возможно, первые 100 раз вы скажете это на автомате, зато в 101-й будет искренне и от сердца. В этом плане мне очень нравится один анекдот.
Едет мужик в автобусе и думает: «Денег нет, работа отвратительная, шеф - урод, жена - стерва, сын в грош меня не ставит». За спиной стоит ангел, терпеливо все записывает в блокнот и думает: «Надо же, год назад то же самое было. Что делать, надо исполнять». Радуйтесь жизни! Печалиться, возможно, проще, но себе дороже.

Ольга Макаренко, аниматор, больничный клоун:
- Многие ребята-волонтеры из фонда «Подари жизнь», вместе с которыми я работаю, чаще всего называют себя «доктор-клоун». Многие дети боятся клоунов, как ни странно. Поэтому я обычно придумываю себе такой образ, чтобы спровоцировать детскую фантазию, – Смешинка, Снежинка, Валентинка, Радуга… Смехотерапия очень важна. Потому что, когда дети болеют (не важно как, тяжело или нет), они, к сожалению, сильно погружаются в мир собственной боли. Если это еще и серьезное заболевание, сопровождающееся изматывающими, а иногда и болезненными медицинскими процедурами, которые кажутся бесконечными, то это еще тяжелее. И моя задача – их оживить, разбудить, встряхнуть. Когда я в первый раз пришла в больницу в качестве аниматора лет 5 назад, оказалось невероятно сложно. До того я работала только со здоровыми детьми, их просто было «зажечь»: раз – хлопнули, два – топнули. А тут вся моя заготовленная программа не годится: маленькие пациенты зачастую не могли даже подвигать рукой, а реагировали в лучшем случае взглядом и улыбкой… По ходу я перестроилась, подобрала-таки ключик к детям. Но после первого раза было страшно. Страшно было не от того, что увидела – я по первому образованию медик, поэтому в такой ситуации мне хочется оскалиться Смерти навстречу и сказать: «Фиг тебе, красавица, мы еще посмотрим, кто кого! Мы сейчас сделаем так, что хохотать все будут!»… Страшно было от того, что я не справилась: не увлекла детей так, как должна была, как могла бы. И не факт, что справлюсь в следующий раз. Это действительно сложно. 

Но потом из Фонда позвонили, и я пошла еще раз. Не могла не пойти. Так уже 5 лет. Сейчас я стараюсь детей вовлекать в интерактив. Самый главный помощник в этом – это мама больного ребенка. Она может разделить эмоции с ним, вовлечь его так, как никто другой. Но, как ни грустно, именно маму бывает очень сложно вытащить, включить в игру. Видимо, их грусть от того, что ребенок долго болеет, настолько тяжелая. И порой я даже не знаю, кого надо оживлять в первую очередь – ребенка или маму. Я восхищаюсь ими, честное слово. И маленькими пациентами, и их мамами, и волонтерами, теми, кто ездит каждую неделю к ним, кто ведет индивидуально каждого ребенка. Там ведь формируются совсем другие отношения. И тогда, если вдруг врачам не удается спасти твоего подопечного, – это уже настоящая утрата… Что касается смехотерапии вообще – это действительно работает, проверяла на себя. У меня был сложный период, когда я была в затяжной депрессии. И я через силу заставляла себя улыбаться. Есть такой метод по системе Станиславского: ты входишь в образ, начинаешь в нем жить, а потом он тебя поддерживает. Я стала читать очень много анекдотов, запоминать их. И потом в компании их рассказывать к случаю. Ребята смеялись и заражали этим смехом меня. И я выкарабкалась. Грусть, печаль – как болото, засасывает. Надо действовать и держать себя на позитиве. Ученые давно доказали, что 99% успеха и счастья – в твоем внутреннем настрое! 

МЕД-инфо в свою очередь от всей души желает вам загибаться и задыхаться, но исключительно от смеха!
Будьте веселы! Поддерживать свое хорошее настроение и размещать веселые истории вы можете в группе «Смехотерапия».

Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 01 апреля в 14:27  

СПАСИБО за интересный набор позитивных эмоций))))
Улыбайтесь и смейтесь почаще. Говорят, что смехом лечатся многие болезни))


. Helga15 01 апреля в 14:55  

Прочитала статью и настроение поднялось. Смейтесь, ведь смех продлевает жизнь!


. Александра Казанкова 01 апреля в 15:44  

я рада, что ваше настроение поднялось) у меня сейчас тоже внезапно был мегапозитивный обед с коллегой. Смеялись от всяких мелочей))


. Оксана Плисенкова 01 апреля в 16:09  

Саша, делись позитивом))


. Александра Казанкова 02 апреля в 00:09  

Делюсь с небольшим опозданием - свежие отловленным из недр инета;)
Худеем)

Избавилась от целлюлита полосками для эпиляции, посаженными на клей БФ-6. Заклеила им весь целлюлит!
Изоленка

Я всегда была полная, но после родов похудела на 3.600 кг. Я родила еще раз и потеряла ещё 3.600. Теперь я рожаю постоянно и только посмеиваюсь над своим мужем, который никак не может похудеть!
RozhAllka

Шлаковая диета. Шлак можно не выводить, а грузить лопатой. 5-6 часов в день. Горы шлака и лопата здесь.
СМУглянка

Кто советует пить только дождевую воду?!!! Я живу в Ташкенте!!!
Учкудуся

Весила 100 кг, сбросила 75. Никак не могу скинуть оставшееся, помогите…
Nevidimka

Китайский чай «Жуй Дэблюй» действует на мозг, ответственный за голод. Подруга из 100-килограммовой тётки превратилась в стройную бабку. Сейчас лежит в дурке, но выглядит потрясающе!
Косоокая

Хочу похудеть, чтобы влезть в старую резиновую лодку!..
Медуза Гормона

Всем, кто питается паровыми грудками и цветной капустой! Давайте объединяться, чтобы как-то поддержать друг друга! У меня есть классный фильм про свиную рульку, фэнтези, и фотки пельменей!
Блондинка в Запоре

Есть отличная волосяная диета! Добавляете волосок в пищу, и тяга пропадает. Важно: волосок нужен чужой, хорошо заметный!
Мыловласка

Гыыы! Есть ещё мухо-супная диета!
Медуза Гормона

Как похудеть без отрыва от работы в Жиртресте?
Аппетитная

Подруга привезла из Тайланда глистов в подарок, в дьютике купила. Но оказыв


. TanjshaSmit 01 апреля в 20:41  

Всем добра и веселого - весеннего настроения (правда весна действительно смеётся над нами снежками).И пусть будет жарко даже и в морозы, чтобы лишь от смеха появлялись слезы. С Днем смеха!!!