Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Аналитика
28 мая 2012, 14:20 X 9525 K 7

Мифы об алкоголе и похмелье

Отношение к алкоголю в разных странах весьма разнится: где-то действует «сухой закон», в других местах не принято выпивать больше рюмки элитного вина, а кое-где, к сожалению, считают, что «пиво без водки – деньги на ветер». Россия частый гость в рейтинге самых пьющих государств. В тройку лидеров (Молдавия, Чехия, Венгрия) она на данный момент не входит, но на четвёртой позиции держится вполне уверенно. Потребление алкоголя на душу населения в нашей стране составляет 15,76 литра на человека в год (из них крепкие алкогольные напитки перетягивают на себя 6,88 литра). Этого вполне достаточно для поддержания среди иностранцев образа стандартного «русского» в шапке-ушанке с бутылкой водки наперевес. Такой «бывалый» гражданин является опытным потребителем спиртного и уж точно знает все об алкоголе и похмелье. Однако за долгие годы активной практики культура пития (если ее можно так назвать) обросла массой мифов и заблуждений.

1

«После первой – закусываю!». Искрометная фраза из фильма Сергея Бондарчука «Судьба человека» об отсутствии закуски в известной мере трансформировалась в умах современных любителей спиртного, которые считают: чем обильнее закусываешь, тем меньше выражено похмелье. Это чистой воды миф, ведь в кровь попадёт именно то количество алкоголя, которое человек употребил, независимо от объема пищи в его желудке. Во-первых, съеденный продукт не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. По сути, спиртное просто незаметно копится в желудочно-кишечном тракте, что позволяет пить больше, чем нужно и чем человек в состоянии усвоить. Во-вторых, горячая жирная закуска увеличивает нагрузку на печень, которая и без того сильно занята с алкоголем. В результате именно обильное заедание очередной рюмки чаще всего сопровождает смертельные эпизоды отравления доброкачественным спиртным.

2

Алкоголь согревает в мороз. Это очень опасный миф, основанный на «горячительных» свойствах спиртного. В самом деле, 50 грамм коньяка или водки расширяют сосуды и нормализуют внутреннее кровоснабжение органов. Дозы алкоголя сверх этой нормы производят обратный эффект: под действием этанола периферические сосуды расширяются, кожа краснеет, скорость кровотока увеличивается и человек ощущает приятное тепло, которое является не более чем обманом. На самом деле организм остывает ещё быстрее, чем раньше за счёт увеличения теплоотдачи, но пострадавший этого уже не чувствует. В связи с этим алкоголь строго противопоказано использовать «для сугрева» и в качестве профилактики обморожений. «Греться» с помощью водки или глинтвейна можно только по прибытии с мороза в теплое помещение.

3

«Понижение градуса». Настоящие ценители искусства пития знают, что чередовать напитки можно только в сторону повышения градуса. Если выпить сначала наиболее крепкий из них, а потом тот, что послабее, то можно заработать сильное опьянение и похмелье. Врачи-токсикологи предупреждают, что данные сложные схемы совершенно бесполезны, так как значение имеет лишь один факт: вы смешиваете спиртное, чего делать в любом случае нельзя. Если вам станет плохо после пива, водки и коньяка, то совершенно не по той причине, что вы выпили их не в том порядке.

4

Алкоголь – лучшее снотворное. Борьба со стрессом и перевозбуждением, провоцирующими бессонницу, с помощью бокала вина особенно популярна в европейских странах. Возможно, алкоголь и впрямь способствует засыпанию, но сон вы получаете не лучшего качества. Спиртное подавляет фазу быстрого сна, во время которой человек отдыхает, из-за чего после пробуждения не получится почувствовать себя свежим и бодрым. Кроме того, открыв глаза, вы столкнётесь также и с проблемой похмелья.

3

Сало и масло. Согласно народному поверью, если скушать перед попойкой кусочек сала или масла, то не опьянеешь. Говорят, даже доблестные советские разведчики этим пользовались, отправляясь на задание. Однако дело в том, что площадь желудочно-кишечного тракта (где и происходит всасывание алкоголя) слишком велика для того, чтобы можно было замедлить означенный процесс с помощью небольшого кусочка сала. В противном случае вы должны были бы съесть огромное количество жира или закусить несколькими пачками масла. Сделав это, вы приобретёте совершенно ненужный комок пищи в желудке, который «засорит» его стенки, вызвав проблемы с кровообращением. По мнению врачей-токсикологов, помочь избежать опьянения, на самом деле, могут адсорбенты (например, всем известный активированный уголь).

4

Алкоголь снижает давление. Многие гипертоники уверены, что «рюмашка» - отличное лекарство для снижения давления, ведь спиртное расширяет сосуды. Данная ситуация схожа с проблемой «горячительных» свойств напитков с градусом. Небольшая доза и впрямь способна помочь, но полезной микстурой вовсе не является, ведь стоит немного переборщить и учащается сердцебиение, а количество крови, выталкиваемой в кровяной поток, увеличивается. Эти изменения оказывают обратное действие на человека, ухудшая его состояние. Опасаться слишком сильного понижения давления, которое чаще всего контролируют с помощью чая, кофе или коньяка, следует и гипотоникам.

5

Водка лечит желудок. Убеждение, что водку можно применять для лечения язвы и других заболеваний желудка не только ошибочно, но и опасно. Алкоголь воздействует на нервные окончания, которых много в слизистой оболочке желудка, поэтому небольшие дозы водки оказывают лёгкое обезболивающее действие как анальгетик. В дальнейшем для достижения такого эффекта требуется всё большие дозы напитка. Кроме того, алкоголь оказывает сильное раздражающее действие на здоровую слизистую оболочку, вызывая резкий прилив крови к органам пищеварения, следовательно, возникает риск развития кровотечений, прободения язвы желудка, обострения холецистита.

Читайте также о том, действительно ли красное вино продлевает жизнь?


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 28 мая в 14:54  

Так вот почему на Западе алкоголиков меньше: хоть пьют помногу, но закусывают редко! :) Англичанин или француз может каждый вечер заходить после работы в бар "пропустить стаканчик", но из еды он ничего не заказывает (в баре ее попросту нет, кроме орешков, маслин и т.п.), а а русский человек любит посидеть от души - салатики, мясо, горячее и пр.


. VitGot 28 мая в 16:07  

замечательная подборка мифов! есть ещё один - алкоголь повышает настроение. на самом деле он усугубляет настроение. если депрессия была, то она усугубится, если грустно, то будет совсем мрак! ну а веселье конечно становится безудержным ;)


. Наталия Литвиненко 28 мая в 16:28  

Думаю, здесь все-таки все индивидуально. Но типичный пример, подтверждающий вашу логику, - это самый знаменитый алкоголик А.Дюма - Атос ("Мне нельзя, Д`Артаньян, пить много вина. Когда я выпью, вечно начинаю рассказывать какие-то мрачные истории":)


. Ксения Волконская 29 мая в 11:10  

Совершенно верно, алкоголь вызывает как мнимое ощущение тепла, так и радость тоже искусственную.


. Арина Корнеева 28 мая в 16:27  

Отлично!
Вот распечатать бы и наклеить у подъездов по всему городу. И на теплотрассах)


. Strike 18 мая в 23:13  

Водка для лечения язвы - это вообще шедевр) Интересно, кто вообще это придумал? А похмелье это вообще отдельная тема. Вот тут очень много информации собрано по похмелью, я как-то читала, когда столкнулась... http://похмелье-лечение.рф/


. Верика 12 декабря в 16:39  

Я тоже раньше удивлялась, как при язве можно водку пить, но был у меня один знакомый, который именно так и лечился, когда у него обострялась язвенная болезнь, говорил, что ему помогает, боль уходит.