Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Клубника помогает противостоять негативному воздействию алкоголя

26 декабря 2011, 21:00 X 4295 K 1

Группе европейских исследователей удалось доказать, что клубника защищает желудок от повреждений, которые им могут быть нанесены этиловым спиртом. “Диета, богатая клубникой, поможет защитить наш организм от заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанного с образованием активных форм кислорода” – отмечается в официальном отчете по исследованию. 

Такое состояние может быть вызвано употреблением не только лишь алкоголя, но и некоторых медицинских препаратов, таких как, к примеру аспирин и ибупрофен, а также всевозможным бактериальными и вирусными инфекциями, аутоиммунными заболеваниями и сильным стрессом. 

Ученые проанализировали способность ряда соединений, содержащихся в клубнике, ограничивать воздействие на защитный слой желудка свободных радикалов. В результате исследователи пришли к выводу, что клубника не просто выполняет роль мощного антиоксиданта, но и также естественным образом увеличивает защиту тела от различных факторов риска. В частности, при регулярном употреблении клубники существенно улучшается состояние слизистой оболочки желудка, первой и основной линии защиты организма от заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Само исследование было проведено на крысах. Чтобы установить наличие или отсутствие позитивного влияния клубники на предотвращение заболеваний желудка, ученые ежедневно в течение десяти дней кормили крыс экстрактом клубники из расчета в 40 мг. продукта на 1 кг веса животного. В процессе исследования крысы получили свободный доступ к различной пище и воде. Впоследствии крысы получили в рацион питания этанол, который обычно вызывает у них серьезных заболевания пищеварительной системы. 

В результате последующего анализа было установлено, что язвы и гастриты значительно реже образовывались у тех крыс, что в течение 10 дней питались, в том числе экстрактом клубники. По мнению ученых, клубника обладает множеством полезных свойств, и может защитить наш организм от довольно большого числа заболеваний. Она богата множеством флавоноидов, дубильных веществ и фенольных кислот, которые помогают существенно улучшить состояние иммунитета человека, и предотвращают различные виды воспалений на клеточном уровне. При этом, что очень важно, клубника быть может является эффективной и преодоления последствий злоупотребления алкоголем – по мнению ученых она восстанавливает секрецию желудочного сока, и приводит в норму желудочно-кишечный тракт, переживший обильное возлияние своего хозяина. 

ИсточникMedlinks.ru


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 27 декабря в 09:22  

Наконец-то ученые опровергли теорию Карлсона о том, что все самое вкусное почему-то не полезно:)