Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Алкоголь оказался полезен для женщин

09 сентября 2011, 08:46 X 3886 K 1

Женщины среднего возраста, которые ежедневно выпивают небольшое количество алкоголя, живут дольше, сообщает портал MIGnews со ссылкой на крупное исследование учёных из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне.

В то время как в Росси готовятся отметить Праздник трезвости, американские специалисты рекомендуют женщинам старше 50-ти начать регулярно пить. По данным экспертов, если пожилая дама выпивает по одной дозе алкоголя 5-7 дней в неделю, то проблем со здоровьем у неё будет значительно меньше, чем у ровесниц-трезвенниц. Однако перебарщивать не стоит, так как более крупные дозы спиртного способны здоровье женщины подорвать, а не улучшить.

Основанием для подобных утверждений стало исследование, начавшееся ещё в 1976 году. За 35 лет в нём приняли участие 14 тысяч медицинских сестёр. При этом те из них, кто выпивал в день по одной дозе некоего алкогольного напитка имели на 50% более успешный прогноз старения. Под успешным старением понимается в данном случае отсутствие к 70 годам рака, болезней сердца и других хронических заболеваний, умственной и физической недостаточности.

Очевидно, что выводы бостонских врачей не оставили прочих специалистов равнодушными. Следует отметить, что даже американские медики с осторожностью приняли результаты исследования и рекомендовали женщинам оставаться благоразумными. В деле сохранения здоровья главное соблюдать меру и не забывать, что лишь весьма скромные дозы алкоголя способны принести пользу, предостерегают они.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. alinka 12 сентября в 17:46  

хорошее вино в умеренных количествах при наличии здравого ума - согласна, в этом ничего плохого нет. сама перед ужином не откажусь от бокала полусухого вина, но не больше.