Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Урология Статьи
25 декабря 2012, 12:00 X 7417 K 3

Цистит: как не заболеть

Цистит - инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Из-за анатомических особенностей (короткий мочеиспускательный канал, близкое расположение влагалища и ануса к наружному отверстию уретры), цистит значительно чаще возникает у женщин.

Приблизительно у 20-40% женщин хотя бы раз в жизни случается цистит, то есть в мочевой пузырь проникают бактерии. У дам пожилого возраста выявление бактерий в моче не является редкость и зачастую не сопровождается никакими симптомами. У мужчин заболевание встречается не часто и практически всегда связано с обострением хронического простатита.

И хотя сам по себе цистит не является опасным для жизни, его обострения могут приводить к очень серьезным последствиям: переходу болезни в хроническую форму, распространению инфекции вверх, с проникновением в почки и развитием пиелонефрита, что может быть особенно опасным у детей и пожилых людей. При беременности цистит увеличивает риск угрозы прерывания беременности или преждевременных родов.

Проведение грамотных профилактических мероприятий в большинстве случаев позволяет избегать обострения цистита.

В профилактике цистита важную роль играют:

  • соблюдение правил личной гигиены; 
  • своевременное лечение воспалительных заболеваний; 
  • коррекция нарушений отхождения мочи; 
  • предупреждение переохлаждения; 
  • соблюдение правил асептики при инвазивных исследованиях и катетеризации мочевого пузыря. 


Профилактика послеродового цистита заключается в рациональном оказании помощи во время родов, борьбе с задержкой мочеиспускания в послеродовом периоде, тщательном соблюдении асептики при взятии мочи катетером.

Профилактика хронического цистита состоит в рациональном лечении острого цистита, а также в своевременном выявлении и лечении заболеваний мочеполовой системы. 

Исключение переохлаждения организма

Как часто нам приходится видеть молодых, красивых девушек, летящих по улицам в зимний мороз в короткой юбке и тонких колготках, подростков, сидящих на холодных парапетах города? Общее или частичное переохлаждение является одним из основных факторов, провоцирующих воспаление мочевого пузыря. В результате переохлаждения происходит спазм кровеносных сосудов мочевого пузыря, что приводит к нарушению его кровоснабжения и подавлению механизмов, направленных для защиты от воспаления.

Врожденные аномалии мочевыводящих путей

При часто повторяющихся инфекциях мочевыводящих путей, особенно у мальчиков и молодых мужчин, важно пройти медицинское обследование для исключения скрытых врожденных аномалий мочевыводящих путей, которые препятствуют полному опорожнению мочевого пузыря. У девочек подросткового возраста цистит чаще бывает связан с нарушением микрофлоры влагалища, у мальчиков нередко цистит развивается при фимозе (сужении крайней плоти).

Личная гигиена

Ежедневно необходимо подмываться теплой водой, совершая движениея спереди — назад. Вместо ванной лучше использовать душ. Для интимной гигиены не рекомендуется применять мыло, гели, шампуни и другие гигиенические средства, так как они могут нарушать микрофлору и спровоцировать раздражение слизистой.

Пользуясь туалетной бумагой, нужно совершать движения по направлению к анусу и ни в коем случае не наоборот - так вы уменьшите вероятность попадание кишечных бактерий в уретру, а оттуда в мочевой пузырь.

Особое внимание следует уделить нижнему белью. Согласно исследованиям ассоциации гинекологов, труски-стринги являются одним из главных факторов риска воспаления мочевого пузыря. Не рекомендуется носить нижнее белье, изготовленное из синтетических материалов.

Своевременное опорожнение мочевого пузыря

Чем дольше моча находится в мочевом пузыре, тем комфортнее размножаться бактериям. В связи с этим, старайтесь как можно чаще опорожнять мочевой пузырь. В противном случае риск обострения цистита существенно увеличивается.

Если признаки болезни только начали появляться, старайтесь пить больше жидкости. Для предупреждения цистита полезно употреблять брусничный и клюквенный морсы, поскольку они помогают в борьбе с некоторыми видами бактерии, а также обладают мочегонными свойствами.

У женщин нередко цистит впервые появляется в период увеличения сексуальной активности. Это так называемый цистит «медового месяца». Для его профилактики необходимо до и после полового акта опорожнять мочевой пузырь. Мочеиспускание после секса способствует вымыванию микробов с мочеиспускательного канала, что предотвращает их попадание в мочевой пузырь.

Правильное питание

Как при обострении, так и для профилактики цистита важным условием является диета. Правильное питание может значительно облегчить состояние пациента, действуя сразу в двух направлениях: помочь избавиться от болезнетворных бактерий и оказать мочегонное антисептическое воздействие. Ежедневный рацион должен включать блюда, приготовленные из натуральных продуктов с исключением из меню солений, острых продуктов и пряностей.

Подводим итоги! Вот основные рекомендации для предупреждения воспаления мочевого пузыря:

  1. Избегать переохлаждений - не сидеть на земле, камнях, бордюрах, не носить мини-юбок в холодное время года и т.д.
  2. Диета – исключить все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное, алкоголь.
  3. Пить больше жидкости (не чай, кофе, алкоголь), лучше всего чистую воду, минеральную воду без газа или натуральные соки.
  4. Лечение хронических воспалительных заболеваний (ангина, кариес зубов и т. д.)
  5. Нормализация стула.
  6. Соблюдение правил личной гигиены. Старайтесь подмываться после каждого посещения туалета. Если во время месячных вы пользуетесь тампонами, меняйте их не реже чем каждые 2-3 часа. Лучше использовать прокладки.
  7. При сидячем образе жизни старайтесь каждый час хотя бы на 5-10 минут встать и походить.
  8. Регулярно наблюдайтесь у уролога или гинеколога, даже если нет никаких жалоб.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 25 декабря в 12:23  

Спасибо за ценные рекомендации!


. МартаЕрмак 14 июня в 08:35  

Самое главное это конечно не переохлаждаться. А если уже так случилось и вы почувствовали, что цистит все-таки начинается, то бегом к врачу. Ни в коме случае не надо его лечить самим. А то еще хуже будет.



. Ромалла 20 июня в 08:36  

Марта, я тоже считаю, что к врачу обязательно. Никакой самодеятельности, а только за назначениями врача. Он назначит комплексное лечение и тогда цистит надолго "помашет ручкой". Единственное, что мне врач разрешает пить до прихода к ней- это Уропрофит. Натуральное средство и очень эффективное. Ну и морсик еще я люблю клюквенный сварить и тоже пить, в другое время не варю, а вот именно когда болею, то всегда.