Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Отоларингология Статьи
10 февраля 2012, 13:41 X 33266 K 8

Лечение ларингита, фарингита, ангины и других болей в горле

Когда мы встретили в Интернете рекомендации по лечению боли в горле, гласящие: «научитесь втягивать урину через нос и выплевывать через рот, а в случае обострения болезни процедуру выполняйте каждые 2 часа. Закапывайте урину в каждую ноздрю по 10-15 капель, после чего лежите 5-10 минут, чтобы она проникла во все проходные каналы носоглотки», то моментально поняли – настало время рассказать вам, как вылечить горло.

Боль в горле не всегда становится проблемой, ведь чаще всего она сопровождает простудные заболевания и проходит через несколько дней благодаря комплексной терапии недуга. Однако бывают случаи, когда ощущение дискомфорта – признак более серьёзных нарушений организма. В связи с этим, уделим немного внимания патологическим процессам в области горла, которые в случае отсутствия должного лечения могут стать хроническими.

Трахеит. Это воспаление слизистой оболочки трахеи, которое часто возникает на фоне сильной простуды или ОРВИ. Острая форма легко перетекает в хроническую при невнимательном отношении к лечению, наличии застойных явлений в дыхательных путях на почве эмфиземы, болезней сердца и почек. В группе риска также лица, злоупотребляющих курением и алкоголем. Иногда пусковым механизмом хронизации выступают воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух. Симптомы трахеита: саднящая боль в горле и вызываемый ей сухой мучительный кашель, который усиливается по ночам. Дыхание становится неглубоким, ведь больной боится спровоцировать приступ кашля.

  • Как вылечить горло при трахеите. Больному назначают горчичники на грудную клетку, при симптомах интоксикации или распространении процесса на нижележащие отделы дыхательных путей — сульфаниламидные препараты и антибиотики, в том числе в виде аэрозолей, при мучительном кашле – кодеин, либексин, при затрудненном отхождении мокроты — отхаркивающие средства (траву термопсиса, корень алтея, солодки), щелочные ингаляции.

Фарингит. Это воспаление задней стенки глотки. Он является одним из проявлений ОРВИ, то есть имеет вирусное происхождение. Иногда фарингит может быть вызван и бактериями - чаще всего это бывает стрептококк, который вызывает ангину. Недуг опасен своими осложнениями, среди которых наиболее грозными являются ревматические поражения суставов и сердца, отит и пневмонии. Симптомы: сухость в горле, першение, ощущение инородного тела в глотке, боль при глотании (обычно боль сильнее при так называемом «пустом глотке», когда вы сглатываете слюну), общая слабость и небольшое повышение температуры тела.

  • Как вылечить горло при фарингите. В случае бактериального фарингита в ход идут антибиотики (в том числе и местно: полоскание горла, орошение миндалин и задней стенки глотки аэрозолями, физиотерапевтическими методами). Слизистую оболочку горла нередко смазывают 1-2% раствором нитрата серебра (ляписом). Назначаются полоскания щелочными и дезинфицирующими растворами, отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей), раствором фурацилина, обильноё тёплое питье, диета (нераздражающая горло мягкая пища). Для эффективного лечения необходим отказ от курения.

Ларингит. Воспаление гортани, связанное, как правило, либо с простудным заболеванием, либо с такими инфекциями как корь, скарлатина или коклюш. Развитию недуга способствуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, перенапряжение голосовых связок.  Проявляется ларингит, в основном, изменением тембра голоса (дисфонией), вплоть до полной его потери (афонии), а также повышенной температурой тела, головной болью, «саднением», сухостью и першением в горле, кашлем. Предрасполагающие факторы — курение, употребление алкоголя.

  • Лечение ларингита. «Голосовой режим», то есть полный покой гортани в течение 5-7 дней (необходимо молчать или разговаривать шёпотом), щадящая диета, исключение из пищи раздражающих слизистую оболочку веществ, а также всего чрезмерно холодного и горячего. Тёплое питье (молоко, боржом), тепло на шею (повязка, компресс), ингаляции. Больному запрещают курить, употреблять спиртные напитки. В качестве леения ларингита полезны полоскания горла отваром ромашки или шалфея. Из медикаментозных препаратов назначают кодеин, ипекакуану. Применяют также физиотерапевтические методы: соллюкс на переднюю поверхность шеи, ультрафиолетовое облучение, электрофорез новокаина на область гортани, УВЧ и микроволновую терапию.

Ангина. Это острое общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением нёбных миндалин. Начинается оно неожиданно и остро: температура резко повышается, появляются озноб и общая слабость, лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными. Тяжесть ангины зависит от того, какая форма болезни вам досталась. Катаральная, например, протекает довольно легко, а лакунарная или фолликулярная способна полностью вывести вас из строя. Наиболее часто возбудителями инфекции являются стафилококк, стрептококк и пневмококк. Наряду с острым воспалением глотки наблюдается и его хроническая форма. Она вызывается длительным раздражением слизистой оболочки пылью, курением, алкоголем, увеличением миндалин или постоянным дыханием через рот (например, из-за искривления носовой перегородки, при хроническом воспалении придаточных пазух носа).

  • Как лечить ангину. Еще до визита к врачу нужно приступить к ежечасному полосканию горла. Для этого лучше всего использовать не лекарственные препараты, а слабый теплый раствор соли. Данное мероприятие будет полезно и на более поздних стадиях ангины, но врач, как правило, назначает полоскания антибактериальными средствами (например, раствором фурациллина, риваноля или элюдрила). Не забывайте про многочисленные препараты для сосания (фалиминт, фарингосепт, стрепсилс, таблетки или пастилки с ментолом) и аэрозоли для орошения горла (ингалипт, элюдрил, гексорал). Что касается анальгетиков, то тип препарата, дозировка и метод его применения определяются исключительно лечащим врачом. 

Итак, исходя из перечисленных тяжёлых случаев, вы уже наверняка догадались о том, какие меры следует принимать, чтобы вылечить горло за один день (или по крайней мере как можно быстрее) и при лёгкой простуде. Повторим всё ещё раз:

  • Отказ от курения и приёма алкоголя (ради здоровья горла можно попытаться)
  • Полоскание отварами лекарственных трав, например, шалфеем или ромашкой. 1 столовую ложку цветков ромашки залейте двумя стаканами горячей воды. Кипятите 10-15 минут на водяной бане, охладите. Осуществляйте полоскания часто и регулярно.
  • Полоскание горла раствором фурациллина.
  • Снять нагрузку с голосовых связок, не кричать, говорить тихо или шёпотом.
  • Держать горло в тепле, отложить прогулки, особенно если за окном зима.
  • Может помочь раствор соли. На один стакан теплой воды требуется столовая ложка соли. Размешать её и полоскать горло несколько минут. Повторить процедуру несколько раз, с интервалом в 30 минут.
  • Применять препараты, содержащие йод, не рекомендуется, так как они могут вызвать местные ожоги и усилить воспалительный процесс.
  • Не забывать про сосательные таблетки и аэрозоли для орошения горла. Леденцы лучше всего сосать медленно и держать под языком, чтобы уменьшить раздражение желудка, а аэрозоли применять только в том случае, если болезнь уже разгулялась – на ранних этапах спреи лишь раздражают слизистую стенок горла и вызывают лишнее воспаление.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Екатерина Васильева 13 февраля в 13:21  

спасибо за советы. вылечить горло несложно, но лучше чтобы оно и не заболевало, а для этого нужно закаляться)


. Deebazol 26 декабря в 14:29  

Очень пользительная статья). Как раз начало горло побаливать(((. А то читал тут (http://med-info.ru/content/view/2809), но очень общо написано, неподробно и непонятно зачем вообще, поскольку является бледным конспектом статьи Ксении Волконской.


. JanetFillipova 05 октября в 13:38  

Хорошая статья! Согласна что без полосканий никуда, нужно обязательно вымывать гадость из миндалин, иначе болеть будете долго и нудно. Что касается антисептика, то для себя я выбрала фарингосепт. Для меня очень важно чтоб слизистую не пересушивал, иначе я начинаю кашлять, травмируя горло еще больше. Фарингосепт не только лечит, а и смягчает горло, тем самым выполняя все те функции, которые я жду от таблеток для лечения горла.


. Анника 21 октября в 19:46  

Я тоже считаю фарингосепт очень хорошим и действенным препаратом! Он к тому же и стоматит лечит, так что я не только горло спасала этим препаратом, но и полость рта. Действует очень мягко и далеко не такой ядреный как другие препараты, вроде стрепсилса и прочих.


. Babenchuk 18 ноября в 23:04  

Как правило, острый трахеит протекает на фоне других воспалительных процессов, затрагивающих органы носоглотки. В качестве спускового механизма может выступать как острый ринит, так и фарингит или воспаление голосовых связок.
Мало знал об этом заболевании, но буквально за пару минут прочитал статью в интернете и тепер более ознакомлен с этой болезнью: http://www.polismed.ru/trakheit.html


. МартаЕрмак 29 декабря в 05:47  

Да я бы с вами поспорила, на счет того, что вылечить горло легко. Вот если на начальной стадии, то мне тоже с помощью Биопарокса удается легко справиться с болью в горле и заболевание не прогрессирует. А вот если чуть упустишь, но это надолго. Поэтому всем всегда советую, не затягивать с лечением.


. Ромалла 11 ноября в 23:20  

А я тут в командировке заболела, горло очень першило, болела, не могла ничего есть( Зашла в аптеку и купила таблетки рассасывающие Шалфей от НатурПродукта, продавец посоветовала. Они оказались такими эффективными! И боль быстро прошла и першение, к концу поездки уже была в порядке!


. Christina 11 февраля в 14:33  

Полезная информация, спасибо. В последнее время при боле в горле рассасываю таблетки Йодангин и легче становится. И состав у них натуральный, что у меня радует