Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Нетрадиционная медицина Статьи
07 сентября 2012, 14:23 X 3190 K 3

Акупрессура

Акупрессура – метод лечения в нетрадиционной медицине, родственный иглоукалыванию, в котором, однако, для воздействия на организм человека применяются не иглы, а нажатия пальцами. В Японии аналогичная методика называется ши-ацу (ши – пальцы, ацу – надавливание).

Во время сеанса специалист надавливает большим и указательным пальцами рук на те же самые точки, куда иглотерапевт ввёл бы специальные иглы. Считается, что всё тело человека пронизано множественными невидимыми линиями – «меридианами», по которым движется жизненная энергия (прана). В том случае, если её течение равномерно и свободно, вы чувствуете себя активным и здоровым. При появлении какого-либо заболевания система «питания» органов нарушается: в некоторых областях скапливается избыточное количество энергии, другие испытывают недостаток сил. Иногда подобные нарушения сравнивают с садовым шлангом, который закрутился и перегнулся, прервав поток воды. Как справиться с описанным недугом? В акупрессуре ответ на этот вопрос однозначен: путём воздействия на 365 «жизненных точек», располагающихся на «меридианах», несущих энергию.

Точки на «меридианах» делятся на три основных вида: гармонизирующие, возбуждающие (всего по одной на каждом меридиане) и успокаивающие. Кроме того, каждый орган имеет свою «сигнальную точку», воздействие на которую приносит особое облегчение. «Специальные точки» в наши дни активно изучаются в Пекинском Университете Традиционной Китайской Медицины и отвечают за конкретное заболевание.

Сложность метода заключается в том, что «меридианы» не имеют физического воплощения, из-за чего точка, отвечающая за какое-либо нарушение, может оказаться вовсе не вблизи от поражённого органа, а совсем в другой части тела. Дело в том, что в акупрессуре «жизненные точки» систематизированы не только в определённые линии, но и в целые зоны проекции отдельных внутренних органов. Располагаются такие проекции на ладонях рук, ступнях ног или, например, на ушных раковинах. В общей сложности описано около 1000 активных точек, но в работе специалисты используют (чаще всего) не больше 150 из них.

Метод акупрессуры выгодно отличается от других относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью применения как в доврачебной практике, так и во время основного лечения. Разновидности точечного массажа могут быть применены в комплексе с лекарственной терапией. Кроме того, при наличии определённых знаний любой человек способен провести сеанс массажа самостоятельно, в домашних условиях. При этом необходимо помнить, что методы древневосточной медицины лишь дополняют классическую лечебную практику, обогащая её, но никак не заменяют полностью и не являются панацеей от всех болезней.

Целебный эффект ши-ацу заключается в утолении болей, сокращении времени болезней, устранении нарушений функциональной деятельности различных органов, ликвидации органических последствий неврозов: тревог, беспокойства, страхов.

Противопоказания к сеансу точечного массажа:


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. TanjshaSmit 09 сентября в 21:23  

Интересно бы узнать, при ХВН и тромбофлебите, возможно ли проведение акупрессуры? Ведь при этих заболеваниях лечение пиявками и иглорефлексотерапия не противопоказаны.


. Ксения Волконская 10 сентября в 12:56  

При этих заболеваниях возможно проведение акупрессуры. ХВН (при отсутствии язв) допускает только лёгкое воздействие.


. TanjshaSmit 10 сентября в 19:47  

Спасибо.