Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Педиатрия Статьи
25 августа 2011, 15:56 X 10948 K 0

Как победить ночные страхи

От 1 до 3% детей в возрасте от года до 14 лет сталкиваются с проблемой ночных страхов. Это расстройство, возникающее в фазу медленноволнового сна и проявляющееся комплексом психомоторных и вегетативных нарушений с последующей амнезией. Ведущим в процессе возникновения признаётся наследственный фактор. Среди родственников детей с ночными страхами также часто встречаются люди, страдающие другими формами парасомний (главным образом, снохождением). При неврологическом обследовании малышей с нарушением сна патологий не выявляется, интеллект всегда сохранен, однако нередко констатируются невротические черты развития личности.

Приступы ночных страхов выступают пугающими эпизодами, будоражащими всю семью. Ребёнок кричит, плачет, садится в постели, покрывается потом, страдает от озноба, тахикардии, нередко беспорядочно мечется по кровати, не узнаёт родителей, вырывается. Малыш в панике, дезориентирован, глаза его широко открыты, взгляд неподвижный, на лице застывает ужас, реакция на окружающих отсутствует, он бьется и царапается, пытается вскочить с кровати и убежать. На самом деле в этот момент ребёнок находится в состоянии сна наяву, а не просыпается окончательно. Нередко сразу после завершения приступа он снова спокойно засыпает. Приступ возникает через 30-60 минут после засыпания и длится несколько минут.

Что провоцирует приступ? Частота приступов варьируется в зависимости от индивидуальных показателей, но, в целом, для недуга характерны частые ситуации ночных страхов, вплоть до нескольких раз за ночь. Пусковыми механизмами могут быть:

  • Стрессовые события в повседневной жизни
  • Высокая температура вследствие заболевания
  • Недосыпание
  • Медицинские препараты, влияющих на центральную нервную систему

Как вести себя во время приступа? Попытки растолкать рёбёнка, растормошить, разбудить не приносят должного результата, но могут ухудшить ситуацию. Несмотря на признаки испуга, ребёнок не нуждается в моменты ночной паники в утешении, лучше просто погладить его по голове, укачать, чтобы тот спокойно уснул (и произошёл прерванный переход в фазу глубокого сна). Общие рекомендации по поведению во время очередного приступа носят следующий характер:

  • Родители не должны поддаваться панике. Пугающее состояние ребёнка не несёт прямой угрозы его физическому и душевному благополучию
  • Не следует будить малыша, необходимо спокойно дождаться завершения приступа
  • Важно обеспечить физическую безопасность ребёнка, если его двигательная активность повышена (он пытается убежать, царапается, вырывается)
  • Если малыш проснулся, поговорите с ним на отвлечённые темы, аккуратно выясните, как он себя чувствует, избегая прямых вопросов (обсуждение приступа, который чаще всего полностью забывается, может напугать кроху, и возникнут дополнительные проблемы со сном). Уложите его спать повторно.

Обратиться к врачу следует, если приступы ночных страхов беспокоят ребёнка чересчур часто. На самом деле, нарушения сна – наиболее распространенная причина для беспокойства среди родителей, чьим детям меньше года. При этом больше, чем в половине настораживающих случаев, никакой коррекции не требуется. Если же речь о прогрессирующих ночных страхах, то врачу следует рассказать:

  • Как прошёл день перед приступом (болел ли ребёнок, наблюдались ли стрессы и эмоциональные переживания)
  • Когда начался приступ и сколько продлился (имеется в виду, сколько времени прошло после засыпания перед началом приступа и как долго ночной страх «удерживал» ребёнка)
  • Особенности поведения и состояния малыша во время приступа (как можно более подробное описание симптомов)
  • Чем завершился приступ (ребёнок вновь уснул или, напротив, проснулся; как провёл следующий день)

Своевременное обращение к специалисту поможет избежать возможной невротизации личности малыша и перехода ночных страхов в снохождение.

Как бороться с ночными страхами? Панацеи от описываемых проблем не существует, да они и не считаются опасным нарушением, так как чаще всего исчезают самостоятельно в подростковом возрасте. Между тем, можно дать несколько советов родителям, чьи дети страдают от ночных страхов. В первую очередь, необходимо обеспечить ребёнку спокойный сон. Для этого позаботьтесь, например, о тишине в доме – убавьте звук телевизора, когда малыш засыпает, прекратите громкие разговоры, не открывайте окон, если рядом шумная дорога. Установите ночник и оставляйте дверь в спальню открытой, если кроха испытывает страх перед темнотой и одиночеством. Он должен быть уверен в своей безопасности и родительской защите. В том случае, если одну детскую делят несколько братьев и сестёр, проследите, чтобы они не мешали друг другу засыпать. Иногда лучше на время «разделить» детей, если один из них страдает от ночных приступов страха. Укладывайте ребёнка в компании с любимыми игрушками, не практикуйте отход ко сну в постели у родителей с последующим переносом в кроватку. Важным моментом выступает приём пищи – малыша нельзя плотно кормить на ночь, так как это мешает здоровому сну и провоцирует приступы. В редких случаях справиться с ночными страхами помогает внеплановое пробуждение малыша через 30-40 минут после засыпания, то есть «перед» приступом. Однако такие меры нельзя вводить без консультации специалиста, ведь уложить ребёнка вторично может быть нелегко.

Чего бы ни боялся ваш малыш, помните – откровенный разговор о его страхах гораздо лучше любого замалчивания, отговорок, вранья или попыток доказать крохе, что все его фантазии нереальны. Поговорите со своим ребёнком и помогите ему взглянуть на пугающие объекты и явления с другой стороны, а также вселите в малыша уверенность в том, что всегда придёте на помощь.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта