Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Фармакология Статьи
30 августа 2012, 14:56 X 11902 K 0

Зачем нужны статины?

Статины – это группа лекарственных препаратов, понижающих уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП («плохого холестерина») в крови. Исследования показывают, что они являются одними из самых сильных средств в ряду лекарств для уменьшения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также триглицеридов. Клинические испытания демонстрируют эффективность статинов в деле снижения риска возникновения инфаркта и инсульта (в том числе их рецидивов), улучшения качества жизни пациентов. Особенно любимы специалистами данные препараты за отсутствие видимых побочных эффектов, в результате чего возможно длительное применение таких средств. Между тем, обсуждение вопроса о безопасности подобной терапии всё ещё продолжается.

Важно: Уровень общего холестерина не может служить основанием при решении вопроса о начале приёма статинов. Ориентироваться необходимо исключительно на холестерин ЛПНП (липопротеидов низкой плотности). Врач сравнивает нормативный уровень данного вещества с показаниями измерений у конкретного человека, после чего делает вывод о целесообразности терапии статинами.

В группе риска (по высокому уровню холестерина ЛПНП) находятся люди, перенесшие некоторые заболевания:

Статины уменьшают производство холестерина организмом человека, блокируя действия ферментов, необходимых для его продукции. Некоторые из этих препаратов получают из пенициллиновых грибков и грибов Aspergillus terrens (группа естественных статинов), другие производят синтетическим путём.

Статины и печень. В одной из своих статей профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Оксана Михайловна Драпкина сообщает о том, что «в настоящее время растет число лиц с хроническими заболеваниями печени, особенно с метаболическим синдромом в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени или метаболическими расстройствами на фоне хронического вирусного гепатита С, которые вынуждены принимать статины для предот­вращения сердечно-сосудистых заболневаний. В связи с этим клиницисты обязаны учитывать сложные механизмы взаимодействия статинов с метаболизмом печени в данных условиях. Назначение препаратов у лиц с этими заболеваниями может иметь важное прогностическое значение. Сохраняет свою актуальность также проблема изучения редко возникающей на фоне терапии статинами острой печеночной недостаточности. Неясным остается влияние статинов на прогрессирование фиброза печени».

Необходимо знать, что первым и самым важным мероприятием для человека с повышенным уровнем холестерина ЛПВП должно быть вовсе не решение о приёме статинов, а изменение образа жизни. Ведущими в данном случае являются два направления:

  • изменение диеты (уменьшение доли насыщенных жиров и холестерина в пище, увеличение доли ненасыщенных жиров);
  • увеличение уровня аэробной физической нагрузки (быстрая ходьба или медленный бег с длительностью каждого непрерывного эпизода активности не менее 10 минут).

Природные статины можно обнаружить во многих продуктах питания. Их приём не грозит пациенту побочными эффектами и не оказывает негативного влияния на печень. Естественные статины – это:

  • Аскорбиновая кислота (витамин С), выполняющая роль ингибитора в процессе выработки липопротеидов низкой плотности
  • Витамин В3 (Ниацин) содержится в мясе, злаках и молоке
  • Чеснок
  • Желтокорень канадский (куркумин) стимулирует обработку печенью холестерина и вывод излишков холестерина из организма
  • Овсянка, ячмень, другие злаки
  • Бобы
  • Морковь
  • Яблоки
  • Авокадо
  • Ягоды, богатые клетчаткой
  • Рыбий жир
  • Семена льна
  • Тофу, мисо, темпе и другие продукты из ферментированной сои.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта