Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Сегодня Всемирный день ребенка

20 ноября 2012, 11:52 X 2234 K 2

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября по инициативе Организации объединенных наций (ОНН).

Учредителем Всемирного дня ребенка (Universal Children\\\'s Day) является Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, которая в 1954 году рекомендовала всем странам ввести практику празднования этого дня (резолюция 836 (IX). Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам праздновать в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 г. - Конвенцию о правах ребенка.

Во всем мире в этот день многие организации проводят благотворительные акции, выручка от которых идет на поддержку детских фондов, больниц и детских домов.

В 2000 г. мировые лидеры поставили перед собой восемь международных целей развития (Цели развития тысячелетия, ЦРТ), которые включают в себя обязательства к 2015 г. вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. Шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей.

Согласно Ежегодному докладу Межучрежденческой Группы ООН по оценке уровней детской смертности 2012 г. (UN-IGME), в 2011 г. умерло 6,9 миллиона детей в возрасте до пяти лет по сравнению примерно с 12 миллионами детей, умершими в 1990 году.

За последние два десятилетия уровни детской смертности снизились во всех регионах мира - по меньшей мере на 50% в Восточной Азии, Северной Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне, Юго-Восточной Азии и Западной Азии.

Этот прогресс идет ускоренными темпами - за период с 2000 по 2011 г. ежегодный показатель снижения глобальной смертности детей в возрасте до пяти лет составлял 3,2% по сравнению с 1,8% в 1990-2000 годах.

В Африке к югу от Сахары, регионе с самыми сложными проблемами в области выживаемости детей, показатель снижения смертности удвоился с 1,5% в год за период 1990-2010 гг. до 3,1% на протяжении 2000-2011 гг. В настоящее время на этот регион приходится более 80% всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире.

Половина случаев смерти детей в возрасте до пяти лет произошла в пяти странах: в Индии (24%), Нигерии (11%), Демократической Республике Конго (7%), Пакистане (5%) и Китае (4%). На Индию и Нигерию приходится более одной трети всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире.

По оценкам, в 2011 г. ежедневно все еще происходило 19 тысяч случаев смерти детей, из которых примерно 40% детей умирали на протяжении первого месяца жизни. Большинство из этих случаев смерти происходило от предотвратимых причин.

Во всем мире основными причинами смерти среди детей в возрасте до пяти лет являются пневмония (18% всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет), осложнения, связанные с преждевременными родами (14%), диарея (11%), осложнения во время родов (9%) и малярия (7%). 

Источник: РИА Новости 


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 20 ноября в 13:44  

Сегодня в Макдональдсе акция благотворительная, слышала по радио. ))

А вообще, конечно, отличный праздник! Всех с праздником)))


. Liera 20 ноября в 14:24  


И от меня всех с этим Замечательным праздником!!!