Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Статьи
13 июля 2012, 17:59 X 6425 K 2

Что такое паническая атака?

Как часто вам приходится слышать от окружающих: «Не паникуй на пустом месте!»? Если неоднократно, то вполне вероятно, что вы не просто «все принимаете близко к сердцу», а страдаете распространенным на сегодняшний день расстройством, которое психиатры называют «паническая атака»…

Больше, чем просто паника

Паническая атака (ПА) - это внезапно наступающие немотивируемые кратковременные приступы тревоги и необъяснимого страха смерти или тяжелой болезни. По статистике, сегодня приступами панической атаки страдает 10% населения Земли.

Впервые это состояние описал еще Зигмунд Фрейд в конце 19 века как «тревожную атаку", во время которой тревога «возникала внезапно и сопровождалась нарушениями дыхания, сердечной деятельности и других телесных функций». В дальнейшем психиатры предпочитали использовать для обозначения этого состояние выражение «невроз сердца». Термин "паническая атака" впервые был предложен в 1980 году членами Американской ассоциации психиатров. Эта же организация предложила и основные симптомы ПА, помимо страха:

  • учащенное сердцебиение
  • чувство нехватки воздуха
  • повышение артериального давления
  • головная боль
  • головокружение
  • слабость
  • озноб или «холодный пот»
  • тошнота
  • дискомфорт в различных частях тела (онемение конечностей, рези в животе, нарушение стула, «звон» в ушах и т. п.)

В среднем приступ ПА может продолжаться 20-30 минут, но пациенту при этом кажется, что это «длилось целую вечность».

Причины этого явления полностью до сих пор не установлены. Есть несколько теорий, объясняющих этиологию развития ПА. К ним относят: наследственную предрасположенность, нарушение обмена веществ (в частности, серотонина и норадреналина), психические травмы в детстве и эмоциональную лабильность, как индивидуальную черту характера.

Сама по себе паническая атака не представляет прямой угрозы для жизни. Но если ее не лечить, она будет прогрессировать и перерастет в так называемое «ограничительное поведение», когда человек прекращает пользоваться транспортом, выходить из дома, ограничивает свое жизненное пространство и т. п., что в конечном итоге чревато хронической депрессией, требующей медикаментозного вмешательства. 

Подробное описание типичного приступа ПА можно встретить и в произведениях художественной литературы:

«Второй год пошел, как жизнь Игоря Гольцова сделалась непрерывной мукой, страхом перед неизвестностью – самым жутким страхом. Никто в этом мире не знал, что Игорь Саввович панически боится выходить из дома, что в каждом встречном на улице видит опасность, что необъяснимый страх терзает его столько часов в сутки, сколько он не спит. Взорвется ли остров Мадагаскар, потеряет ли Игорь Саввович двадцать пять рублей или попадет под автомобиль – было равнозначным, одинаково страшным; и никакие самоуговоры не помогали, да и беды-то он не боялся. Попаду под автомобиль – смерть не страшна, когда страшней жизнь; потеряю двадцать пять рублей – какая чушь и блажь; взорвется Мадагаскар – милый мой, иди к врачу!» (В. Липатов «Игорь Саввович»)

Как распознать ПА и что с ней делать?

Первый раз паническая атака обычно развивается в период сильного стресса (важного экзамена, развода, смерти близкого человека, потери работы и т. п.). А затем приступы могут повторяться уже «на фоне полного благополучия», но вызывать такой же по интенсивности страх.

Проверьте, насколько вы подвержены ПА, не раздумывая ответив на следующие вопросы «да» или «нет»:

  • У вас было ощущение внезапной тревоги, страха или ужаса без объективных причин больше двух раз за последний месяц?
  • Вы боитесь, что такой приступ может повториться и это нанесет вред вашему здоровью?
  • Вы часто испытываете страх внезапной смерти?
  • Вы часто испытываете состояние, которое можно назвать «мне как-то не по себе»?
  • Вам трудно усидеть на месте и надо постоянно что-то делать?
  • Было так за последний месяц, что вы несколько раз вызывали скорую безосновательно?

Если вы ответили «да» 2 и более раз, вы находитесь в группе риска и нуждаетесь в консультации психотерапевта.

Как правильно вести себя непосредственно в период приступа ПА? Психологи рекомендуют придерживаться двух правил:

1. Постараться переключить свое внимание с внутренних ощущений на фактор внешней среды(например: считать, сколько мимо вас проходит или проезжает мужчин и сколько женщин, если вы находитесь на улице; начать громко петь любимую песню или читать стихи, которые помните наизусть, если вы находитесь в замкнутом пространстве; считать узоры на обоях или плитку на полу, если вы находитесь в общественном месте и т. д.).

2. Сконцентрироваться на контроле дыхания (стараться не дышать часто и глубоко, так как из-за глубоких вдохов происходит перенасыщение кислородом, что усиливает тревогу и ощущение нехватки воздуха).

И, наконец, самое главное. При современном уровне медицины паническая атака хорошо поддается лечению. Среди методов психотерапии, используемых при купировании ПА, особенно эффективна фитотерапия, нейро-лингвистическое программирование и гипноз. Поэтому не стоит бояться обращаться за помощью к психиатру или психотерапевту.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. lelampa 16 июля в 13:59  

Действительно, очень ценный совет "Не паниковать..." И не менее ценный - не бояться обращаться к специалистам. чем многие. увы, пренебрегают.


. Наталия Литвиненко 16 июля в 14:09  

Вы правы. Многое зависит и от специалиста.По отношению к психиатру как никогда ценно "найти своего"...