Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Кофе снижает риск инсульта среди женского населения

10 мая 2011, 17:45 X 4557 K 0

Исследование учёных из Швеции доказало, что кофе полезен для женского здоровья, так как его употребление предотвращает возникновение инсульта. Новость о данном открытии была опубликована на портале Medical News Today.

Масштабная аналитическая работа, проведённая учёными из Каролинского института в Стокгольме, проводилась на основе данных об образе жизни, пищевых привычках и истории заболеваний почти 35 тысяч женщин. Сбор данных для анализа проводился с 1997 до 2007 года. Исследуемые женщины на момент начала эксперимента находились в возрасте примерно 50-80 лет и не страдали заболеваниями сердца и сосудов.

В течение 10 лет исследовательского периода, у более чем полутора тысяч женщин произошёл инсульт. Учёные проанализировали данные образа жизни, привычек, сопутствующих заболеваний, и учли вредное влияние ожирения, курения, алкоголизма, диабета, гипертонии на развитие инсульта. Как оказалось, употребление кофе также является значимым фактором, чьё влияние необходимо учитывать при оценке риска возникновение инсульта. Только фактор этот носит положительный знак: регулярно пьющие кофе женщины гораздо меньше подвержены возникновению данного заболевания.

Исследование показало, что среди женщин, потребляющих ежедневно как минимум одну чашку кофе, риск инсульта снижается на 25%.

Физиологические причины такого явления ещё не изучены.

Учёные считают, что эффекты воздействия кофе на организм человека нуждаются в подробнейшем изучении, потому что этот напиток крайне распространён во всём мире, и знания о нём необходимы, чтобы рекомендовать или строго ограничивать его употребление в различных случаях. 

Предыдущие работы по изучению его эффектов, доказали, что кофе уменьшает вероятность развития сахарного диабета, нарушений сердечного ритма, способствует правильной работе гематоэнцефалического барьера и реабилитации мускулатуры после физических нагрузок. Из негативных эффектов можно отметить отрицательное влияние кофе на беременных женщин. В количествах, превышающих чашку в день, кофе утяжеляет течение беременности. 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта