Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Здоровый образ жизни Статьи
04 июля 2012, 13:59 X 3101 K 2

5 летних продуктов для фигуры и здоровья

На нашем сайте мы не раз публиковали материалы о продуктах питания, рассказывая читателям о том, какие из них наиболее полезны или, напротив, опасны. Вы знаете о самых вкусных зелёных салатах и главных источниках витамина С. Не секрет, что летом особенно хочется побаловать себя чем-то особенным, свежим, вкусным или необычным. Недаром на дворе сезон отпусков, а туристы, как известно, большие любители близкого знакомства с экзотической кухней. Между тем, каждый из них хотел бы сохранить фигуру, несмотря на свои гастрономические эксперименты. Поговорим о том, какие продукты-помощники, препятствующие набору лишнего веса, могут оказаться у вас под рукой в летний период.

Морковь. В корнеплодах содержатся каротиноиды (каротин, фитоен, фитофлуен и ликопин), витамины В, В2, пантотеновая кислота, аскорбиновая кислота, флавоноиды, сахара (3-15 %), жирное и немного эфирного масла. Летом морковь особенно полезна для кожи, так как бета-каротин позволяет быстрее загореть и дольше сохранить на себе смуглый оттенок. Кроме того, она оказывает на кожу смягчающий, разглаживающий и укрепляющий эффект. Морковь обладает мягкими слабительными и мочегонными свойствами, поэтому её употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек. Тертая морковь и морковный сок сок действуют на организм общеукрепляюще, приводят в норму обмен веществ, очищают кровь от вредных веществ и токсинов.

Арбуз. Многие знают, что эта огромная, сочная ягода отлично освежает, утоляет жажду, благоприятно влияет на работу кишечника и почек, но при этом содержит минимальное количество калорий. Напомним, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал москвичей не бояться употреблять в пищу даже ранние импортные арбузы, так как они завозятся из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики, проходя необходимый контроль качества. Арбуз обладает сильными мочегонными, желчегонными, противовоспалительными, жаропонижающими, слабительными и общеукрепляющими свойствами.

5 летних продуктов для фигуры и здоровьяАнанас и папайя. Эти фрукты (хотя ананас, как и арбуз, на самом деле – ягода) отлично пойдут любителям летней экзотики. Высокое содержание в них пищеварительных ферментов обуславливает ускорение процесса расщепления пищи в организме. Интересно, что расщепляющие ферменты различных таблеток, продающихся в аптеках, очень часто получают именно на основе этих двух продуктов. Ананас содержит бромелаин – комплекс протеолитических (то есть разрушающих белки) ферментов высокой активности. Благодаря этому он улучшает усвоение организмом белковых веществ. Однако не забывайте, что злоупотребление ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта.

Грейпфрут. Сразу оговоримся, что грейпфрутовый сок строго не рекомендуется употреблять в одно время с лекарствами, так как он имеет свойство повышать содержание действующего вещества в потоке крови и, тем самым, вызывать эффект передозировки. В остальном, этот плод весьма полезен – он содержит антиоксиданты, нормализует уровень холестерина и продукцию инсулина. Грейпфрут является основным компонентом так называемой грейпфрутовой диеты, направленной на ускорение обмена веществ. Дело в том, что в полупрозрачных перепонках между дольками плода содержится нарингин, ускоряющий процесс пищеварения.

Зелёный чай. Этот напиток способствует похудению (о чём мы сообщали ранее), так как в его составе есть антиоксиданты и вещества, провоцирующие активное сжигание жиров. Исследования показали, что некоторые элементы зелёного чая вовсе блокируют способность усвоения липидов. Кроме того, этот напиток является отличным средством утоления жажды в летнюю жару. Лучше всего готовить его самостоятельно (а не использовать пакетированные чаи), добавляя по желанию мяту, мелиссу, лимон, яблоко и другие фрукты или ягоды.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Пашалашка 05 июля в 01:28  

По моему цитрусовые, ананасы и зеленый чай к лету с боку припека.


. Наталия Литвиненко 05 июля в 13:17  

Ну, как сказал бы Остап Бендер, "Кто скажет, что их нет летом, пусть первый бросит в меня камень":))