Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Эндокринология Статьи
27 мая 2015, 10:54 X 27540 K 0

Рекомендации пациентам при гипотиреозе

Гипотиреоз — синдром, характеризующийся снижением или полным прекращением работы щитовидной железы. Свои рекомендации пациентам с таким заболеванием дает Ольга Владимировна Замятина, врач-эндокринолог клиники МЕДСИ в Марьино, кандидат медицинских наук.

При гипотиреозе изменяются функции различных органов и систем вследствие недостаточного содержания в организме тиреоидных гормонов (Т3 — тироксина и Т4 — трийодтиронина). По причине возникновения различают первичный и вторичный гипотиреоз.

Причины

Причинами первичного гипотиреоза могут быть:

  • потеря функционирующей ткани щитовидной железы вследствие ее удаления при операции;
  • разрушения иммунным процессом (аутоиммунный тиреоидит);
  • воздействия радиоактивного йода;
  • тяжелая йодная недостаточность.

Подавляющее большинство случаев гипотиреоза являются именно первичными.

Вторичный гипотиреоз развивается при нарушении функции гипоталамуса или гипофиза — главных желез эндокринной системы, управляющих работой щитовидной железы. При повреждении этих органов щитовидная железа перестает получать «команды» от головного мозга и поэтому перестает работать. Эта форма гипотиреоза является достаточно редкой.

«Гормоны щитовидной железы обладают очень широким спектром эффектов: они повышают скорость потребления тканями кислорода и выработку тепла, способствуют созреванию костей, участвуют в выработке витамина А».

Почему так важно не допустить развитие гипотиреоза? Гормоны щитовидной железы обладают очень широким спектром эффектов: они повышают скорость потребления тканями кислорода и выработку тепла, способствуют созреванию костей, участвуют в выработке витамина А. Гормоны необходимы для нормального созревания головного мозга, развития половых желез, выработки половых гормонов и многого другого. В связи с этим гипотиреоз является абсолютно недопустимым состоянием и обязательно подлежит лечению.

Диагностика

Выявить гипотиреоз на основании жалоб пациентов бывает непросто. Пациенты с таким заболеванием жалуются на слабость, сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, подавленное настроение. Многих беспокоит сухость кожи, ломкость ногтей, активное выпадение волос, отечность лица и конечностей, умеренное повышение массы тела за счет развивающихся отеков, появление зябкости. В тяжелых случаях могут появляться заторможенность, замедленность речи, характерный хриплый голос, отечность языка, замедление пульса, запоры. При гипотиреозе у женщин может развиваться бесплодие. Мужчин с гипотиреозом может беспокоить снижение потенции. Быстрому выявлению гипотиреоза мешает тот факт, что подобные жалобы нередко встречаются у совершенно здоровых людей. Действительно, кто из нас не жалуется порой на слабость и сонливость, сниженную работоспособность? В весенне-зимнее время такое состояние является для многих почти нормой.

«Выявить гипотиреоз на основании жалоб пациентов бывает непросто. Пациенты с таким заболеванием жалуются на слабость, сонливость, быструю утомляемость, ухудшение памяти, подавленное настроение».

Профилактика

Как таковой профилактики гипотиреоза не существует. С учетом йододефицита на всей терриртории России можно рекомендовать лишь употребление в пищу морепродуктов как минимум 1 раз в неделю. К группе риска развития гипотиреоза относятся, в первую очередь, подростки и беременные женщины, и данным категориям пациентов рекомендуется наблюдение эндокринолога с проведением лабораторных тестов.

Лечение

Лечение гипотиреоза в настоящее время не является проблемой. Гормоны щитовидной железы Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиронин) были синтезированы искусственно. Производимые фармацевтической промышленностью тироксин и трийодтиронин полностью повторяют структуру человеческих гормонов щитовидной железы, поэтому их применение при лечении гипотиреоза совершенно безопасно.

«Как таковой профилактики гипотиреоза не существует. С учетом йододефицита на всей терриртории России можно рекомендовать лишь употребление в пищу морепродуктов как минимум 1 раз в неделю».

Рекомендации пациентам

  • При появлении таких жалоб, как слабость, сонливость, утомляемость, ухудшение памяти, подавленное настроение, сухость кожи, ломкость ногтей, активное выпадение волос, умеренное повышение массы тела, появление зябкости, бесплодие, снижение потенции сразу же обращаться к эндокринологу.
  • Детям при отставании в развитии необходимо обязательно наблюдаться у эндокринолога для исследования функции щитовидной железы.
  • Беременным женщинам обращаться к эндокринологу для исследования функции щитовидной железы в 1-м и 3-м триместрах беременности и после родов.

Фото с сайта medosmotr-nk.ru


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта