Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Пенсионеры сыграли победную партию в шахматы

29 апреля 2015, 12:51 X 2621 K 0

Завершился Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В финале, проходившем 26-28 апреля в г. Туле, приняли участие 66 шахматистов-любителей из 37 российских регионов. По итогам командного турнира самым «шахматным» регионом страны стала Республика Карелия, 2-е место заняла команда Архангельской области, 3-е место досталось команде Алтайского Края. Есть победители и в личном первенстве среди мужчин и женщин. МЕД-инфо выступил информационным партнером мероприятия. 

Этот шахматный турнир — любительский и первый в своем роде. У российских пенсионеров появилась уникальная возможность встретиться и померяться силами, проверить друг друга за шахматной доской, где собрались шахматисты-любители пенсионного возраста, чьи рейтинги ФИДЕ не превышали 2000 пунктов — для мужчин и 1800 — для женщин. Больше половины пенсионеров играют в шахматы уже более полувека, а кое-кто даже освоил интернет-технологии, чтобы соревноваться с соперниками по всему миру.

Для участников турнира был организован сеанс одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Евгеньевичем Карповым. Гроссмейстер отметил, что шахматы универсальны: «С раннего детства и до глубокой старости — это отличное средство для общения и развития интеллекта. Шахматы тренируют мозг, а мозг поддерживает тело». Как рассказали партнеры турнира, «ни один известный шахматист не страдал деменцией или болезнью Альцгеймера, что не удивительно: игра в шахматы способствует развитию памяти и внимания».

Партию с легендарным гроссмейстером сыграл почетный гость турнира, 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Игорь Александрович Кынин.

В рамках турнира был проведен опрос, показавший, что 83% участников с удовольствием привлекают к игре в шахматы своих детей и внуков.

Самыми старшими участниками турнира стали представители Липецкой области — Анатолий Васильевич Дулин (82 года) и Зоя Ивановна Романовская (84 года).

Завершившийся Межрегиональный шахматный турнир среди пенсионеров открыл серию спортивных и других мероприятий федерального уровня для представителей старшего поколения. В июне этого года в Саратове пройдет 2-я Спартакиада пенсионеров России, на которую приедут более 550 российских пенсионеров и представителей зарубежных команд, а в августе в Казани — V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Владимирович Рязанский отметил, что в стране нужно созавать все условия для самореализации пенсионеров, развивать программы их поддержки на всех уровнях — от муниципалитетов до федерального.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта