Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



для всех

В Туле состоится шахматный турнир среди пенсионеров

26 апреля 2015, 09:30 X 2352 K 0

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 26-28 апреля 2015 года, в России впервые пройдет Межрегиональный шахматный турнир среди пенсионеров. Шахматной столицей страны на это время станет город Тула, куда из разных городов, краев и республик приедут победители отборочных соревнований и где будет определен «самый шахматный» российский регион.

Главным событием программы уникального турнира среди пенсионеров станет сеанс одновременной игры, который проведет многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В шахматном турнире с международным гроссмейстером и легендарным советским, российским шахматистом сыграют участники соревнований, местные любители шахмат и ученики детских шахматных школ города Тулы.

В Межрегиональном шахматном турнире пенсионеров, организаторами которого выступили Союз пенсионеров России (СПР), Российская шахматная федерация и Правительство Тульской области, примут участие шахматисты-любители пенсионного возраста с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов — для мужчин 60 лет и старше и не выше 1800 — для женщин 55 лет и старше. В Тулу приедут более 35 команд-победительниц региональных этапов, по 2 представителя от региона.

Несмотря на то, что турнир среди пенсионеров — любительский, уровень проведения соревнований соответствует всем международным правилам: участники сыграют 7 туров по швейцарской системе, следить за ходом партий будут судьи первой категории. Обязывает и серьезный статус мероприятия — его поддержали Минспорта России и ФИДЕ (Международная федерация шахмат — FIDE).

В настоящее время во многих российских регионах полным ходом идут отборочные соревнования, а где-то они уже завершились — в Карелии, Калмыкии, Орловской, Ярославской, Тамбовской, Липецкой, Саратовской, Тульской областях, Алтайском крае (более 20-ти регионов).

Шахматы — игра, которая помогает надолго сохранить острый, живой ум и хорошее здоровье, способствует общению, коммуникации и активному образу жизни, поэтому цель турнира, отмечает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, — популяризация шахмат среди старшего поколения и создание в российских регионах условий для организации досуга лиц пожилого возраста. Региональным отделениям СПР помогают в этом непростом, но важном деле областные, краевые и республиканские администрации, министерства спорта, Пенсионный фонд России.

Карелию на всероссийском финале будет представлять победительница республиканского турнира, жительница Кондопоги Екатерина Викторовна Габричидзе. «Я играю в шахматы с сорока лет, а на турнир попала случайно — тренер предложил попробовать, — рассказывает 56-летняя шахматистка. — Я согласилась и неожиданно для себя и всех выиграла первое место. Сейчас активно готовлюсь к финалу в Туле, волнуюсь, но очень надеюсь выступить там хорошо».

Самый массовый отборочный турнир прошел в Саратовской области, где шахматными соревнованиями удалось охватить 22 муниципальных района. 

Торжественная церемония открытия Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России состоится 27 апреля 2015 года в Дворце Культуры «АК «Туламашзавод» по адресу: г. Тула, ул. Демидовская, д. 52. Начало в 9:30. Там же пройдут основные мероприятия 2-дневной программы соревнований.

Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России организован Союзом пенсионеров России, Российской шахматной федерацией и Правительством Тульской области при поддержке Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда РФ и Международной федерации шахмат. Партнер: социальный проект «Мемини». Информационные партнеры: медицинский портал «МЕД-инфо», газета «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», телеканал «Первый Тульский», газета «Тульские известия», издательский дом «Пресса 71».


Читайте также в рубрике «для всех»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта