Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Смузи опасны для здоровья

12 сентября 2013, 18:35 X 3849 K 2

Исследователи утверждают: фруктовые и овощные смузи-соки вовсе не полезны и даже могут стать причиной развития смертельных недугов.

Результаты исследования показывают, что регулярное употребление таких напитков, которые состоят из свежевыжатых соков, приводит к повышению объема потребляемого сахара. 

Эксперты в области диетологии выяснили: приготовление напитка, во время которого из фруктов берется лишь вода и полезные компоненты, тогда как жесткие волокна полностью удаляются, делают его бесполезным и даже опасным для здоровья, ведь такие действия приводят к увеличению содержания сахара в них.

Беря во внимание такие данные, специалисты из Университета Северной Каролины, предлагают заменить смузи обычными свежими фруктами. Именно такой выбор обеспечит не только употребление меньшего количества употребляемого сахара, но и поможет контролировать количество съеденного.

Источник: NovostiUA.net 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Марина Студеникина 16 сентября в 06:34  

Действительно, если из фруктов мы убираем клетчатку-это сложные сахара, то гликемический индекс данного продукта, т.е. его способность повышать сахар в крови, резко возрастает. Поэтому, с одной стороны, людям с сахарным диабетом, нарушением толерантности к глюкозе действительно, лучше употреблять цельные фрукты и ягоды. Однако, смузи полностью не нужно исключать из рациона. Их можно использовать как энерготоник в первой половине дня, когда силы на исходе, например, вместо кофе. Самое главное, необходимо помнить про "золотую середину", 150 мл смузи в день и не больше.
Любые резкие скачки сахара в крови ведут за собой резкое насыщение и хорошее настроение, но есть "подводные камни": через полчаса вы вновь голодны и из-за резкого падения сахара(его утилизирует инсулин)у вас портиться настроение. А так же,избыток сахара запасается в жир.


. Варвара Полетаева 16 сентября в 12:35  

Не очень любила смузи, но теперь хоть иногда, наверное, стоит)) Спасибо!