Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Плохая экология повышает уровень сердечных и онкологических болезней

01 августа 2013, 10:10 X 3256 K 0

В Челябинске состоялся круглый стол по проблеме выбросов вредных загрязняющих веществ промышленными предприятиями города. По итогам мероприятия была принята резолюция, которая позволит выработать конкретные предложения для защиты интересов жителей крупного мегаполиса, в том числе и в судебной практике. Об этом сообщает правительство Челябинской области.

Несмотря на некоторую сумбурность мероприятия, на круглом столе смогли высказаться представители экологических и общественных организаций Челябинска, правоохранительных и надзорных ведомств, врачи, а также государственные служащие. Встречу открыли выступления граждан, проживающих рядом с крупными промышленными предприятиями города.

Главные жалобы населения связаны с ухудшением здоровья и высоким уровнем заболеваемости сердечными и онкологическими болезнями. Самые эмоциональные спикеры предлагали поменяться местами жительства с руководителями промышленных гигантов хотя бы на пару недель, чтобы они на личном опыте ощутили все прелести близкого соседства с заводами. Наиболее практичные горожане заявили о необходимости оплаты их собственного лечения – издержки на лекарства должны стать одним из пунктов расхода главных загрязнителей воздуха.

Как пояснила доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова, потоки воздушных масс в Челябинске направлены главным образом с Юго-Запада на Северо-Восток, поэтому наибольшее скопление загрязняющих веществ наблюдается не в районе Шершневского водохранилища, а возле Первого озера. Специалист-климатолог озабочена ростом заболеваемости раком мозга.

«В Челябинской области действительно регистрируется большое количество онкологических заболеваний, – поделилась наблюдениями ординатор отделения торакальной и сосудистой хирургии Челябинского областного онкодиспансера, онколог Мария Миронченко. – Понятно, что в нашем регионе много промышленных объектов, но до первого места по смертности мы еще не дотягиваем. По этому показателю Южный Урал находится в десятке регионов страны. Молодое население страдает, в первую очередь, от рака кожи. Здесь основным канцерогеном является бензапирен».

По информации начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Челябинской области Галины Романовой, ежегодно в регионе проводится по 3,5-4 тыс. лабораторных исследований, способных улавливать выбросы в атмосферу около 50 загрязняющих веществ. По последним данным Роспотребнадзора, превышение норм ПДК наиболее заметно в зоне влияния ЧМК, где зафиксировано отклонение от нормы на 8%. Рядом с ЧЭМК эти нормы превышены на 4,46%, а вблизи ЧЦЗ – на 2,94%. В тоже время специалисты отмечают, что доля выбросов от автомобильного транспорта за последнее время достигла 59%. Этому способствует и постоянный спрос на покупку новых автомобилей.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта