Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

В Красноярске зафиксирована вспышка трихинеллёза

24 октября 2012, 18:15 X 2671 K 0

Как сообщает СК РФ, в Красноярском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК  РФ (производство, перевозка, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

С 1 по 16 октября 2012 года в инфекционное отделение городской больницы города Норильска было госпитализировано 19 человек с диагнозом «трихинеллёз», из них пятеро   несовершеннолетних. Одна 39-летняя женщина скончалась. По предварительным данным, все госпитализированные в медицинское учреждение граждане на протяжении длительного времени употребляли в пищу сало и мясо, купленные в павильоне на местном рынке. В настоящее время представители Роспотребнадзора изъяли из торговой точки мясо свинины, которое покупали местные жители, и направили его на исследование. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил в павильоне, торгующем мясной продукцией.

Трихинелле́з (лат. trichinellosis синоним: трихиноз) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея; тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

Большинство симптомов может протекать в течение нескольких лет. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему. Он не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьёзного неврологического дефицита (например, атаксии или паралича дыхательных путей), и даже смерти.

 


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта