Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Митинг протеста Приморских медиков

24 апреля 2012, 12:33 X 2236 K 2

В пятницу, 27 апреля, в 12:00 в Черниговском районе Приморского края планируется проведение митинга работников здравоохранения, посвящённого проблемам сельских клиник. Инициаторами акции выступают сами врачи, которые недовольны малым вниманием властей к состоянию краевых медучреждений.

«Во-первых, почти все работающие – пенсионного или предпенсионного возраста, а молодые сотрудники уезжают, так как тут для них нет жилья, а зарплаты мизерные. Нет ни анестезиологов, ни педиатров. Скорая помощь дышит на ладан, на вызовы ездят на лысой резине, а в Реттиховке вообще больницу закрыли», - цитирует новостное агентство РИА PrimaMedia слова организатора митинга, координатора местного отделения Приморской краевой организации ЛДПР и депутата Муниципального комитета Черниговского сельского поселения Бориса Самойленко.

Между тем, мнения по поводу акции протеста разделились даже в медицинской среде. Многие специалисты полагают, что митинг носит чисто политический характер, а вовсе не социальный. «За прошлый год, действительно, уволились два анестезиолога, зато пришли четыре молодых специалиста. То есть нельзя утверждать, что у нас идет отток персонала. Укомплектованность нашей больницы составляет 67%, тогда как средний краевой показатель составляет порядка 52%. Зарплата сотрудников за последний год выросла на 13%. Участковый врач получает 38,2 тысячи рублей, участковая медсестра 19,3 тысячи, санитарки 8,7 тысяч, ФАП – 19 тысяч, а скорая помощь 25 тысяч рублей. Разве это маленькие цифры? На ремонт больницы в этом году выделено 15 млн. рублей, 7 млн. – на новое оборудование», - комментирует главный врач Черниговской ЦРБ Ирина Ерошкина. Она также рассказала, что в их клинике были сокращены всего лишь две санитарки, в Сибирцево – две медсестры покинули больницу по личным причинам. Кроме того, из-за значительной убыточности было закрыто отделение скорой медицинской помощи в Реттиховке, не выполняющее нормативы (вместо плановых 14-ти вызовов здесь в сутки обслуживают всего два). В остальном, ситуация со здравоохранением в Приморском крае, по мнению Ерошкиной, вполне обнадёживающая.

По материалам РИА PrimaMedia

Фото: http://ochevidec-media.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 24 апреля в 13:05  

Я думаю, медикам на месте виднее, "обнадеживающая ситуация" или нет.


. VitGot 24 апреля в 13:16  

Такое же безобразие по всей стране в медицине творится! Надо всем подниматься! Молодцы коллеги! Голикову смещать давно пора! Приморье... На подмосковье посмотрите! В нашей больнице педиатров не хватает, окулиста нет.