Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Печальные результаты митинга медиков в Верхнем Уфалее

10 февраля 2012, 13:50 X 3175 K 4

После митинга врачей, прошедшего в Верхнем Уфалее в Челябинской области, его участникам была снижена зарплата, пишет «Урал-пресс-информ».

28 января около 300 медиков Верхнего Уфалея вышли к зданию городской администрации с жалобой на низкие зарплаты, старое оборудование в лечебных учреждениях и дефицит узких специалистов. По словам организаторов мероприятия, врачи получают зарплату в лучшем случае в два раза меньшую, чем декларируется властями города, а техническое оснащение больниц и поликлиник не менялось уже лет 20, и врачи боятся им пользоваться, чтобы не навредить пациенту, в том числе потому, что вина ляжет именно на них. Врачи скандировали «Нет здравоохранению» и «Позор администрации».

Митинг был санкционирован, но перед его началом его участники получили письма из мэрии с требованием отказаться от его проведения и предупреждением о возможных задержаниях. Акция протеста прошла мирно, хотя администрация пыталась помешать, громко включив музыку в соседнем здании Центра Искусств.

После проведения митинга губернатор Челябинской области отправил в больницу Верхнего Уфалея главу областного фонда ОМС Михаила Вербитского для того, чтобы тот разобрался в ситуации. В итоге проверки Вербитский обвинил врачей в увеличении числа принятых ими больных в своих интересах. Кроме того, по его словам, больница оказалась слишком большой (23 корпуса), а её штат «раздут». По его подсчётам на одного врача приходятся 10 человек среднего и младшего медицинского персонала, что в 2,5 раза больше, чем в других больницах в Челябинской области.

Вербитский заявил, что при таком штате невозможно получать адекватную зарплату – на всех просто не хватит денег. Больницу необходимо уплотнить, а «лишний» персонал перевести на работу в органы соцзащиты.

Валерий Читалов, сотрудник скорой помощи, и один из организаторов митинга, возмущён решением Вербитского. По его словам, «лишнего» персонала в больнице нет, а дисбаланс между количеством врачей и других медиков обусловлен резким дефицитом узких специалистов, о чём и заявлялось на митинге.

Тем временем, получив зарплату за январь, медики, участвовавшие в митинге, обнаружили, что и так скромные суммы стали ещё меньше. В детской поликлинике Верхнего Уфалея персоналу урезали зарплату на 400-1000 рублей. К примеру, регистратор, получавший около 4611 рублей, стал получать 4211, что на 1800 рублей меньше прожиточного минимума. Ещё сильнее пострадали сотрудники скорой помощи. Медики, работающие в городской больнице, планируют обратиться в прокуратуру.

Фото пользователя tanooki с неофициального форума города Верхний Уфалей 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 10 февраля в 13:55  

Беспредел. И это накануне выборов, когда каждый кандидат ратует за улучшение жизни бюджетников:)


. Арина Корнеева 10 февраля в 15:04  

Ну, здесь видимо власти чувствуют свою безнаказанность и несменяемость. и боятся больше тех, кто сверху, а не снизу.


. Kate 10 февраля в 15:21  

Да уж, просто нет слов! врачи заботятся даже больше не о себе,а о здоровье своих пациентов, и им за это еще и зарплату урезают. Попробовали бы эти чиновники прожить на 4 тысячи рублей в месяц!!! а ведь у врачей еще и семьи есть, дети, которые очень быстро растут!

Вы молодцы, что придаете огласке такую важную тему!!! Надеюсь что наше правительство все-таки обратит внимание на эту проблему!


. Арина Корнеева 10 февраля в 15:56  

У чиновников тоже дети есть... Во многом для них они и "стараются". Всё лучшее (что не получили врачи) - детям.