Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Здоровый образ жизни Статьи
10 апреля 2012, 17:51 X 2949 K 0

Что такое грейзинг?

В последнее время появляется все больше новых западных теорий относительно того, сколько раз в сутки и с какой периодичностью надо есть. Одна из них носит замысловатое название «грейзинг», но сводится к простым вещам: кушать надо не по часам, а когда почувствовал, что проголодался. Рассмотрим плюсы и минусы такого подхода к питанию.

Дробное питание

Грейзинг в переводе с английского означает «пастись», но имеет и более широкое толкование – «питаться часто». Диетологи говорят, что идея его не нова и мало чем отличается от дробного питания, практиковавшегося в советское время для детей и ослабленных после болезни пациентов. Основной принцип грейзинга заключается в следующем: питаться надо небольшими порциями 5-6 раз в день, но таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более 3 часов. В этом случае не успевает выработаться «гормон голода» (грелин). Организм, привыкнув, что пища скоро поступит, не откладывает полученные калории, а сжигает. К тому же, маленькие порции лучше усваиваются и поддерживают стабильный уровень сахара в крови. А ведь именно его падение усиливает аппетит и влечет за собой переедание.

Минусом грейзинга можно назвать разве лишь тенденцию к однообразному питанию всухомятку весь день, ведь на работе не набегаешься через каждые 3 часа разогревать судки с супом и пр. Но и это поправимо.

Не мешать с фастфудом!

Главные правила грейзинга:

  • никакого фастфуда, иначе вы начисто дискредитируете идею дробного питания (также не подойдет жареная, жирная, «тяжелая» пища, мучное (от булочек до круасанов) и шоколад);
  • порция еды на один прием должна «помещаться» в вашу ладонь (не больше).

Что же остается? Овощи, фрукты, орехи, постное мясо и нежирная рыба, кисломолочные продукты и каши. Вот «идеальная семерка» продуктов для перекусов на полноценный рабочий день.

1. Хлебцы ржаные. Сделанные из цельных злаков, они низкокалорийны, чего нельзя сказать о булочках и пирожках, которые обычно используют в офисе «к чаю».

2. Помидоры черри. Альтернатива обычных помидоров для тех, кто этот овощ не любит. Они слаще на вкус, но при этом не так питательны, как любимые многими бананы.

3. Ряженка. Сытнее йогурта и более полезна для работы кишечника.

4. Яблоки. Их польза для здоровья известна давно. Помимо того, что являются источником витамина С, они еще прекрасно утоляют голод.

5. Кисель плодовоягодный. Продается и в готовом виде в одноразовых стаканчиках по 0,5 л. «Обволакивает» стенки желудка и вполне может заменить первое блюдо.

6. Овсянка. И сытна, и является универсальной «щеткой» для кишечника. К тому же очень удобно брать с собой в офис и заваривать кипятком прямо в чашке.

7. Творог. Можно с наполнителем из ягод (только не сырки в шоколадной глазури!). Обычный творог особенно полезен дамам – восполняет недостаток кальция и служит профилактикой остеопороза.

Салат «Цезарь»

А теперь подумайте: в чем сочетается большинство перечисленных продуктов? Правильно, в салате «Цезарь», который тоже легко можно приготовить загодя дома и брать на работу в герметичном контейнере. Есть масса вариаций этого рецепта. Например, вот такой «диетический» вариант:

  • 125 г куриной грудки – 112 ккал
  • 100 г листового салата – 10 ккал
  • 25 г зернового хлеба – 53 ккал
  • 20 г сыра 12% - 60 ккал
  • 20 г (4 чайные ложки) кефира 1% - 10 ккал
  • 1 чайная ложка горчицы – 19,5 ккал
  • 50 г помидоров черри – 9,5 ккал

Куриную грудку отварить и нарезать кубиками. Салатные листья помыть и разорвать на небольшие кусочки. Помидоры нарезать кубиками. Хлеб подсушить в тостере и тоже нарезать кубиками. Выложить листья салата на тарелку, сверху положить куриную грудку и помидоры, посыпать кубиками хлеба. Сыр натереть на терке сверху. Смешать кефир и горчицу и заправить салат.

Фото: digilab-labo.com


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта