Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Росздравнадзор отчитался о своей работе за 2014 год

16 апреля 2015, 10:54 X 2675 K 0

9-11 апреля 2015 года в Москве состоялся IX Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России», на пленарном заседании которого выступил врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко с докладом о работе ведомства.

В 2014 году удалось повысить показатели выявляемости нарушений. Как отметил М.Мурашко, в ходе проверок Росздравнадзором зафиксировано, что каждая 2-я организация, работающая в сфере здравоохранения, нарушает законодательство, причем эти нарушения представляли непосредственную угрозу здоровья пациентов или вовсе нанесли вред.

Анализ нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья показал, что более всего нарушения распространены в сфере доступности и качества медицинской помощи (1 135 факта). Также не соблюдаются государственные гарантии в части предоставления бесплатной медицинской помощи, а иногда в медпомощи вообще отказывают. В 2014 году таких случаев выявлено 328 и 285 соответственно.

«Отказы в оказании медицинской помощи являются недопустимыми и вопиющими фактами, — заявил врио руководителя Росздравнадзора. — Считаю, что абсолютно у всех участников системы здравоохранения должна быть не только моральная, но и материальная ответственность: в прошлом году Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения было назначено в 1,6 раз больше административных штрафов по сравнению с 2013 годом. В общей сложности нарушителям выписано штрафов на сумму в 73 миллиона рублей».

Также Михаил Мурашко подчеркнул, что в 2014 году при активном участии Росздравнадзора был реализован ряд основополагающих нормотворческих инициатив, направленных на формирование эффективной системы государственного контроля в сфере здравоохранения, защиты прав пациентов.

В частности, принятый в конце 2014 года Федеральный закон № 532 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» ввел в Российской Федерации уголовную ответственность за обращение недоброкачественных и поддельных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Ранее такое серьезное наказание за подобные деяния не предусматривалась.

Благодаря данным нововведениям уже 1 апреля 2015 года в России было заведено первое уголовное дело по факту оборота фальсифицированных лекарственных средств (на фармацевтическом складе в Люберцах изъят фальсифицированный антигистаминный препарат «Кларитин»). «За подобное правонарушение законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с возможным дополнительным штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей, и мы считаем, что такие серьезные меры в отношении злоумышленников вполне адекватны их деяниям», — подчеркнул Михаил Мурашко.

На 2-м дне работы Форума Росздравнадзор провел научно-практический конгресс «Совершенствование системы контроля качества в сфере здравоохранения», в работе которого приняли ведущие специалисты Службы. В ходе мероприятия участники и гости конгресса заслушали доклады на тему государственного контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий; организации фармаконадзора в Российской Федерации; защиты прав граждан в сфере здравоохранения; системы контроля и управления качества медицинской помощи.

Фото с сайта inpharm.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта