Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

фармация

Росздравнадзор проводит анализ лекарств в рамках уголовного дела

08 апреля 2015, 09:46 X 3710 K 0

1 апреля 2015 года в России заведено первое уголовное дело по факту оборота фальсифицированных лекарственных средств.

В 2012-2014 гг. Росздравнадзор не раз изымал из обращения фальсифицированные препараты. Комментирует врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко: «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами: вся информация об изъятии фальсифицированных лекарственных средств и организациях, участвующих в их поставках, всегда направляется в Министерство внутренних дел России. Также наши сотрудники привлекаются для анализа изъятых правоохранительными органами препаратов. Кроме того, в настоящее время разработано Соглашение о взаимодействии Росздравнадзора и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, что позволит еще больше объединить усилия двух ведомств в борьбе с правонарушениями при обращении лекарственных средств и медицинских изделий».

Росздравнадзор отбирает образцы лекарственных средств для проверки соответствия их качества установленным обязательным требованиям. Ведомство располагает передвижными лабораториями, функционирующими во всех федеральных округах.

В ходе проверок сотрудники Росздравнадзора для испытаний качества в первую очередь отбирают лекарственные средства, по которым уже выявлялись случаи несоответствия установленным показателям качества и фальсификации.

При поступлении информации о лекарственных средствах, вызвавших сомнение в подлинности, принимается решение о приостановлении обращения всей серии данного лекарственного средства и организуется сравнительный анализ сомнительного препарата с оригинальным.

Если факт фальсификации подтверждается, то информация о названиях лекарственных препаратов и о признаках фальсификации направляется в МВД России и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также размещается на официальном сайте Росздравнадзора.


Читайте также в рубрике «фармация»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта