Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Смартфон поможет при внезапной остановке сердца

22 августа 2013, 16:51 X 4272 K 0

Ежегодно в Швеции у 10 тыс. человек случается внезапная остановка сердца. Вернуть к жизни врачам удается только 500 из них. В подобной ситуации решающую роль очень часто играет дефибриллятор. Если в течение первых 3 минут дать сердцу электрический разряд, вероятность летального исхода снижается на 75%. Однако далеко не всегда такой аппарат находится под рукой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения более оперативного доступа к нему шведские специалисты разработали специальную программу для смартфонов, которая называется «Спасти сердце». В ее базе около 5 тыс.  дефибрилляторов, разбросанных по всей стране. Приложение самостоятельно определяет координаты места, где необходимо произвести запуск сердца, и прокладывает маршрут к ближайшему дефибриллятору.

Поскольку далеко не все умеют пользоваться этим прибором, в программе есть инструкция, объясняющая, что нужно делать. По мнению специалистов, увеличение числа людей, знакомых с дефибриллятором, является одним из способов снижения смертности от внезапной остановки сердца.

«Наша цель - повысить выживаемость вдвое. Но для этого необходимо больше людей, умеющих делать массаж сердца и искусственное дыхание, а также больше дефибрилляторов», - отмечает сотрудница Сердечно-легочного фонда Швеции Ульрика Клетнер.

Приложение «Спасти сердце» бесплатно для всех. Оно существует в двух версиях: для Айфонов и для смартфонов на базе операционной системы «Андроид».


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта