Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Внезапная смерть 30-летнего британца наступила от избытка холестерина

20 августа 2013, 18:25 X 2713 K 0

Внезапная смерть 30-летнего британца потрясла не только его семью, но и всю страну. Фил Стендинг скончался от внезапного сердечного приступа во время игры в крикет со своими коллегами. Уже после смерти стало ясно, что причиной его гибели стал чрезмерно высокий уровень холестерина в крови мужчины, сообщает dailymail.co.uk.

Фил Стендинг узнал о том, что уровень холестерина в крови поднялся, примерно за 6 месяцев до своей смерти, но тогда не придал этому значения. У его родителей всегда был повышенный уровень холестерина в крови, что было связано с наследственным заболеванием – гиперхолестеринемией. Однако они научились контролировать холестерин, поэтому прожили долго. 

По результатам анализов врач назначил Филу диету, основанную на растительных продуктах: овощи и фрукты, орехи, растительные масла. Также Фил получил предписание исключить из рациона животные продукты: красное мясо и молочные продукты, в том числе, сливочное масло, поскольку они являются природными источниками холестерина и насыщенных жиров. Благодаря этому удалось снизить холестерин с 8 ммоль/л до 6 (рекомендуемый уровень –  ниже 5 ммоль/л).

Однако было уже поздно. Когда жена и двое детей,  а также близкие друзья сидели у кушетки Фила в скорой помощи, фельдшеры сообщили, что сосуды тромбированы атеросклеротическими холестериновыми бляшками так, что у мужчины  нет шансов выжить.

На поле для крикета Филу стало плохо. Друзья и коллеги поспешили дать ему воды, но Фил не успел сделать глоток – упал лицом вниз и забился от судорог. Так и не придя в сознание, он скончался в больнице спустя час.

Гиперхолестеринемия передается по наследству: пациенты имеют повышенный уровень холестерина с рождения. Однако криз с летальным исходом может случиться у любого человека, у которого в сосудах есть отложения холестерина. В таких случаях может спасти  установка стента или коронарное шунтирование, однако  пациент должен контролировать уровень холестерина на протяжении всей своей жизни.

Самый лучший способ предотвратить повышение холестерина в крови –  вести здоровый образ жизни. Важно, чтобы в рационе были фрукты, овощи, растительные масла – в этих продуктах минимизировано содержание насыщенных жиров. Физическая нагрузка тоже может помочь снизить уровень холестерина благодаря улучшению  кровообращения. 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта