Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

В Москве состоялась операция по баллонной синусопластике

15 марта 2013, 16:40 X 4538 K 0

В городской клинической больнице им. С. П. Боткина состоялась показательная операция по баллонной синусопластике, инновационной процедуре по лечению острых и хронических синуситов и, в частности, гайморитов.

Операция прошла под руководством  Андрея Юрьевича Овчинникова, д. м. н., профессора и заведующего кафедрой оториноларингологии ФПДО МГМСУ, и Олега Александровича Меркулова, к. м. н., оториноларинголога, профессора кафедры оториноларингологии ФПДО МГМСУ.

«Современные хирургические операции, широко используемые в отечественной медицине, предполагают пункцию либо частичное или полное удаление костных структур пазухи носа, что существенно увеличивает риск воспалительной реакции и постоперационных осложнений, - говорит профессор Меркулов. - Инновационная процедура по лечению синуситов - баллонная синусопластика - является малоинвазивной, позволяет сохранить ткани, костные структуры, и, что самое главное, после проведения операции под местным наркозом пациент может быть выписан в тот же день. Лечить гаймориты и иные формы синусита теперь стало гораздо проще и безопаснее».

Ежегодно в России от различных форм риносинусита страдает более 10 млн человек, из которых хроническими формами заболевают более 2,8 млн пациентов. Воспаление пазух носа (синусит) встречается чаще заболеваний сердца или бронхиальной астмы и приносит больше дискомфорта, чем боль в спине и сердечная недостаточность. Значительному числу пациентов (от 600 тыс. до 1,1 млн человек в год, по оценкам различных экспертов) даже несколько терапевтических курсов с использованием современных препаратов не помогают избавиться от лицевых и головных болей, выделений из носа, чрезмерного утомления и иных симптомов синусита.

Процедура баллонной синусопластики является одной из новейших в лечении риносинуситов и повсеместно внедряется в практику европейских и американских оториноларингологов. Российские специалисты стали применять данную технологию с апреля 2012 года. В настоящее время эти операции проводятся в ряде клиник Москвы и Санкт-Петербурга, уже выполнено более 150.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта