Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Дерматология Статьи
25 января 2013, 12:00 X 4196 K 2

Как ухаживать за кожей зимой

Одни любят зиму, другие мечтают только о лете, но для нашей с вами кожи, к сожалению, любой мороз – это однозначный стресс.

Зимний период для кожи – тяжелое испытание, вызывающее утомление и, при отсутствии должного ухода, увядание. Именно поэтому очередная живописная метель за окном должна заставить любого человека задуматься не только о природных красотах, но и о тщательном уходе за своей кожей.

Почему кожа зимой испытывает стресс?

  • При длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды кожи лица сужаются, отчего нарушается кровоснабжение тканей, а значит, и их питание. Кожа становится сухой, шелушится.
  • Мороз высушивает кожу. Она теряет гладкость, эластичность, становится грубее.
  • Кристаллики снега – особый раздражитель, воздействующий на кожу. Под действием снежинок на лице нередко возникают покраснения, появляются неприглядные пятна.
  • Кожа лица зимой утомляется вдвойне: на улице – от холода и ветра, в помещении – от нагретого воздуха. Постоянные перепады температур и сухость воздуха отапливаемых помещений негативно сказываются на ее здоровье.

Зимние трансформации. При выборе зимней косметики, масок и кремов очень важно учитывать, что под влиянием климатических изменений кожа также трансформируется. При похолодании и уменьшении светового дня снижается выработка кожного сала. Из-за этого жирная кожа становится умеренно жирной, нормальная приближается к сухой, сухая становится очень сухой и чувствительной.

Как выбрать крем?

Зимний крем – защитный и жирный (например, с норковым маслом). Так как функция сальных желез в холодное время года угнетена, кожу необходимо питать дополнительно. Выбирайте крема с мягкой, не слишком густой консистенцией, иначе они будут неоправданно долго впитываться. Наносите крем с растительным жиром и маслами каждый раз, когда собираетесь на улицу.

Основное правило: смазывать лицо и руки не менее чем за 30-40 минут до выхода на улицу. В этом случае вы создаете своеобразный барьер, способный оградить кожу от мороза. Если наносить крем непосредственно перед выходом, он не успеет впитаться, а содержащаяся в нем вода, замерзнув на холоде, превратится в тончайшую ледяную корочку. Это приведет к обветриванию и шелушению кожи. 

Помните: любой питательный крем, а в том числе и жирный, содержит не менее 25% воды. Кстати говоря, на область губ и мужчинам, и женщинам следует наносить гигиеническую помаду. Для дополнительного ухода используйте крем вечером, перед сном.

Запрещено: разбавлять слишком густые крема обыкновенным растительным маслом или использовать вместо крема или гигиенической помады вазелин. Это минеральное масло высушит кожу еще сильнее.

Как быть зимой с декоративной косметикой?

Само собой, хорошо выглядеть хочется всегда – и в летний зной, и в зимний холод. Специалисты по макияжу рекомендуют в мороз отказаться от пудры в пользу тонального крема. Наносить его хорошо влажной губкой и тонким слоем, а вечером снимать специальным молочком или тоником. Тональная основа неплохо защитит от холода, сухости, грязи. Учитывайте, что на морозе кожа приобретает яркий румянец, и не перебарщивайте с искусственными румянами. Для глаз потребуется водостойкая тушь, так как обыкновенная зимой может растечься.

Правильное зимнее умывание:

  • Вода с мылом – ваш враг, ведь ее использование приводит к пересушиванию кожи. Умываться зимой рекомендуется припасенной с вечера кипяченой водой.
  • Перед умыванием тщательно протрите лицо тампоном, смоченным косметическим молочком. После этого промойте кожу небольшим количеством теплой кипяченой воды.
  • После умывания можно протереть лицо лосьоном или тоником, в котором не содержится спирта.
  • После умывания наносите на кожу дневной крем (зимой питательный, а не увлажняющий) и, при необходимости, декоративную косметику.
  • Не забывайте рассчитывать время так, чтобы от нанесения крема и макияжа до выхода на улицу прошло не меньше 30-40 минут.
  • Вечером обязательно смывайте косметику мягким косметическим молочком или лосьоном без спирта.

Зимние маски для лица 

В холодное время года рекомендуется делать маски для лица не чаще 2 раз в неделю. Как и крем, маска обязательно должна восстанавливать липидные запасы и, исходя из этого, быть жирной, содержащей желток или творог. К слову, время натуральных фруктово-ягодных масок прошло еще летом, поэтому и приходится вспомнить о другой домашней косметике – яичном белке или желтке, овсяных хлопьях, крахмале, меде, твороге и даже квашеной капусте. Лучше всего подбирать маску под ваш индивидуальный тип кожи.

Для сухой кожи подойдут маски: майонезная, желтково-медовая, дрожжевая.

Для жирной кожи рекомендуются маски: кефирно-творожная, дрожжевая, яблочно-яичная.

Для нормальной кожи стоит использовать маски: желтковая, кефирная, медово-лимонная.

Не увлекайтесь скрабами в холодное время года. «Грубая» очистка кожи делает ее более восприимчивой к низкой температуре и неблагоприятным воздействиям среды, из-за чего вы можете спровоцировать шелушение, раздражение и прочие проблемы. Если процедура необходима, воздержитесь от прогулок в течение нескольких часов после нее. Лучше всего зимой использовать мягкий кремообразный пилинг – гоммаж. В отличие от скрабов на абразивной основе, он не травмирует кожу и не требует смывания водой.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Helga15 25 января в 16:06  

Есть специальные кремы-криопротекторы, которые нужно наносить на лицо перед выходом на мороз. Они хорошо защищают кожу.


. Варвара Полетаева 27 января в 23:12  

Супер) Спасибо. Скрабами на самом деле сейчас в холодное время лучше не увлекаться, скрабы и некоторые маски сушат.