Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

бизнес

Павел Астахов направил В. Путину доклад о детских суицидах

14 ноября 2012, 17:00 X 3683 K 1

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает разработать и принять Федеральную целевую программу (подпрограмму) "Охрана психического здоровья детского населения страны на 2012-2016 годы". Как сообщил Астахов в своем микроблоге в Twitter, он направил президенту Владимиру Путину Доклад о суицидальной ситуации среди несовершеннолетних.

Омбудсмен обращает внимание на несоответствие друг другу данных разных ведомств о детских и подростковых суицидов. Так, по данным Росстата, в России за последние три года наметилась тенденция снижения числа оконченных суицидальных актов среди несовершеннолетних. В 2011 году зарегистрировано 728 случаев смертности несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет от суицида, в 2010 году - 781 случай, в 2009 году - 985. По данным Рособрнадзора, в 2010 году зафиксировано 846 случаев суицида, в 2011 году - 825. По данным Следственного Комитета РФ, в 2010 году зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011 - 896, в первом полугодии 2012 - 532.

Отличие информации свидетельствует о необходимости упорядочения системы учета и регистрации сведений о завершенных и незавершенных актах самоубийств детей.

Павел Астахов называет следующие "группы риска" по совершению суицидов: дети из неблагополучных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из числа малочисленных коренных народностей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети и подростки, принадлежащие к подростковым субкультурам, несовершеннолетние беременные девушки, а также освободившиеся из воспитательных колоний и специализированных учебно-воспитательных учреждений. На эти целевые группы несовершеннолетних должны быть ориентированы специальные профилактические и реабилитационные меры, адаптированные к потребностям соответствующих категорий детей. Астахов предлагает включать в официальные формы статистической отчетности сведения о попытках самоубийств (незавершенных суицидах) детей и подростков и их мотивах. Он также считает необходимым создать единую федеральную систему учета завершенных случаев и попыток суицида детей и подростков с разбивкой по половозрастным группам. Кроме того, по мнению уполномоченного по правам ребенка, целесообразно создать во всех субъектах РФ систему оказания суицидологической помощи детям, отвечающую современным научным требованиям и социальным потребностям, организовать проведение на федеральном и региональном уровнях мониторинга эффективности специализированной помощи (профилактической, амбулаторно-стационарной реабилитация) детям.


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 14 ноября в 17:42  

Интересно, чем дело кончится.