Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

фармация

Контрацептив-имплантат от компании Merck опасен для женщин

07 сентября 2012, 17:08 X 4738 K 0

Сотни женщин в Великобритании столкнулись с невозможностью зачать ребёнка, так как ранее пользовались популярным контрацептивом-имплантатом «Implanon». Проблема несчастных девушек в том, что противозачаточное средство попросту «потерялось» в их организме и продолжает препятствовать наступлению беременности.

Имплантат размером со спичку вживляется под кожу в районе плеча, после чего начинает высвобождать гормон прогестерон. В отличие от таблеток, данное средство не нуждается в постоянном внимании и действует, по меньшей мере, три года, после чего показано удаление контрацептива из организма. В том случае, если женщина решает обзавестись потомством, механизм извлекают до истечения срока действия. Между тем, специалисты столкнулись с неожиданной проблемой: во многих случаях первоначальное расположение имплантата изменялось. Более того, найти его не удавалось ни с ультразвуком, ни с рентгеном. В результате наступление беременности оставалось для пациенток невозможным.

Ещё интереснее, что зарегистрировано более 600 случаев неэффективности Implanon`а, когда тот не смог предотвратить нежелательную беременность, несмотря на гарантию в 99,95%. До августа 2012 года у женщин имели место более 2 тысяч различных побочных реакций на данный контрацептив.

Компания Merck приняла решение заменить Implanon на обновленную версию – Nexplanon. Этот имплантат содержит барий, благодаря которому медицинскую «спичку» выявляет рентген и КТ.

Департамент Здравоохранения Великобритании сообщил, что нет никаких причин для беспокойства, связанного с устройствами. «Ни одна форма контрацепции не является эффективной на 100%, поэтому каждый, у кого возникли проблемы, должен просто посетить своего врача», - заявили специалисты.

Фото с сайта dailymed.nlm.nih.gov


Читайте также в рубрике «фармация»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта