Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Нетрадиционная медицина Статьи
28 апреля 2012, 17:41 X 3706 K 0

Этот спасительный подорожник

О целебных ранозаживляющих свойствах подорожника большого знает даже ребенок. Но диапазон применения этого лекарственного растения значительно шире: фармацевтическая промышленность выпускает сок, экстракт и настойку подорожника, а зубчатые листья подорожника оленерогого (Plantago coronopus) во многих европейских стран используют в кулинарии, выращивая его на огородах. Так кому же полезны препараты из подорожника и почему?

Любимое средство Авиценны

Всего в мире насчитывается около 250 видов подорожника. Подорожник обыкновенный (или большой) - одно из самых древних лекарственных растений. В Древней Греции и Риме семена подорожника применяли при дизентерии, воспалительных состояниях желудка и кишечника. Авиценна считал его листья лучшим средством для лечения язв и кровотечений. А все потому, что в листьях подорожника содержится большое количество дубильных веществ, флавоноидов, витаминов группы К и С, гликозида аукубина, каротина, никотиновой и лимонной кислоты.

И сегодня настой из листьев подорожника применяют в качестве отхаркивающего средства.
Концентрированный водный экстракт свежесобранных листьев подорожника – для лечения пародонтоза, повышенной кровоточивости десен,  воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит, ринит).

Сок подорожника назначают в комплексной терапии для улучшения пищеварения, а также при лечении заболеваний ЖКТ (острых и хронических гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сохраненной или пониженной секрецией, энтероколитов, дисбактериозе).

Широкое применение нашел подорожник и в современной косметологии: он входит в состав тоников и кремов для комбинированной и жирной кожи, склонной к высыпаниям. С этой целью и в домашних условиях из него можно приготовить лекарство: 50 г измельченного корня подорожника залейте 1 л кипятка и кипятите в течение 20 минут. Получившийся отвар оставьте настаиваться 30 минут. Когда он полностью остынет, разлейте в формочки для льда  и поместите в морозилку. Ежедневно протирайте проблемные места кубиками льда, предварительно очистив кожу обычным способом. 

Диетический салат из подорожника

Вам понадобится: 100 г измельченных листьев подорожника, 30г тонко порезанного репчатого лука, 2 ст.ложки тертого корня хрена, 50 г мелко нарубленных и предварительно ошпаренных кипятком листьев крапивы. Все компоненты смешать, посолить по вкусу морской солью и заправить яблочным уксусом с добавлением небольшого количества оливкового масла. Этот салат прекрасно сочетается с блюдами из рыбы и отварным диетическим мясом (индейка, курица, кролик).

Обратите внимание

  • Заготавливать листья подорожника надо у растений, растущих вдали от автомобильных трасс и предприятий
  • Если вы решили приложить лист подорожника к ранке (особенно у ребенка!), не забывайте, что предварительно его надо промыть или протереть влажной салфеткой от загрязнений
  • Препараты подорожника противопоказаны при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью, предрасположенности к тромбообразованию.

Фото: survinat.ru 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта