Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Медицина и общество Интерактив
06 ноября 2020, 14:48 X 10117 K 0

Как повысить уровень общественного доверия системе здравоохранения

Социологи и врачи ответят на вопрос: как повысить уровень общественного доверия системе здравоохранения. 12 ноября в 10:00 в онлайн-формате состоится второй форум с международным участием «Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют»

Ключевыми темами деловой программы станут: построение здравоохранения с высоким уровнем доверия населения и медицинских работников, поиск оптимальных практических решений для развития конструктивного диалога между пациентами, врачами и организаторами здравоохранения в посткоронавирусную эпоху. 

Организаторы: Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ ДЗМ) по поручению Департамента здравоохранения города Москвы. Партнеры мероприятия - Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская академия наук (РАН), Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Фонд Общественное Мнение (ФОМ).

Проблема доверия населения к системе здравоохранения была обозначена Всемирной организацией здравоохранения как одна из наиболее значимых на ближайшее десятилетие. Важный акцент в этом контексте – необходимость инвестиций в медицинское сообщество. Как показала вспышка новой коронавирусной инфекции, эта проблематика сегодня актуальна как никогда. 

«Пандемия показала важность солидарности в борьбе с заболеванием. А солидарности в этой борьбе не может быть без доверия друг к другу и общественным институтам, координирующим эту борьбу. Лучшие решения в области доверия системе здравоохранения могут быть выработаны только в тесном контакте социологов и медиков», — объясняет ответственный секретарь Оргкомитета форума, руководитель центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ, к. п. н. Игнат Богдан

В рамках деловой программы форума состоится пленарное заседание на тему «Доверие к системе здравоохранения», в которой примут участие представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Кирилл Родин, президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, заместитель директора Института социальных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России Надежда Присяжная, профессор института MagnaGræcia, первый президент Итальянского общества социологии здоровья (SISS) Гвидо Джарелли, заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний в Эрфуртском университете, инициатор международного проекта COSMO в Германии Корнелия Бетч. 

Впервые к дискуссии подключатся популярные медицинские блогеры, такие как Алексей Водовозов, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения. 

Эксклюзивно в рамках форума будут представлены результаты новейших исследований, посвященных поведению населения России в период пандемии новой коронавирусной инфекции, доверию и лояльности к системе здравоохранения.

Гостей форума ожидает насыщенная и информативная программа. Помимо пленарного заседания, посвященного теме «Доверие к системе здравоохранения», планируется работа нескольких секций: 

Секция 1. Мифы о здравоохранении и (не)доверие к официальной медицине.

Спикеры ведущих исследовательских организаций, главные внештатные специалисты, руководители медицинских организаций обсудят недостоверную информацию в различных областях здравоохранения, последствия и способы борьбы с «фейками». 

Секция 2. Лояльность сотрудников и пациентов: опыт медицинских организаций.

Ведущие специалисты в области организации здравоохранения поделятся опытом изучения приверженности сотрудников работе в собственной медицинской организации, исследования удовлетворенности потребителей медицинских услуг (пациентов), а также управленческими аспектами работы с лояльностью. 

Секция 3. Круглый стол. Диалог между населением и системой здравоохранения – новые решения.

В секции примут участие медицинские блогеры, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения. 

В рамках форума пройдет конкурс молодых исследователей, представивших свои работы на тему практического использования социологии в управлении здравоохранением. 

Формат мероприятия: очно-заочный, дополнительно будет организована доступная для всех зарегистрированных пользователей онлайн трансляция мероприятий форума. 

Регистрация на форум для получения баллов НМО здесь


Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта