Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Интерактив
06 августа 2020, 10:19 X 5097 K 0

На форуме в Москве обсудят здоровье населения в условиях новых вызовов


С 11 по 13 августа 2020 г. в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» (ул. Ильинка, д. 4) состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Форум станет первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в городе Москве. МЕД-инфо уже не первый год выступает информационным партнером мероприятия.

Центральная тема форума 2020 – охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов. Пандемия коронавируса стала своего рода проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества.

Чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции были приняты беспрецедентные меры: по организации лечения заболевших, реабилитации выздоравливающих, созданию новых лекарств и вакцин и многое другое. На полях форума планируется подвести первые итоги проделанной работы, сформулировать приоритеты на предстоящий период, подготовить предложения по корректировке программ национальных проектов с учетом новых вызовов.

В повестке форума широкий спектр вопросов: ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, тестирование, фармпрепараты, медтехника, оборудование и средства защиты, системы дезинфекции, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, модельные корпоративные программы, здоровьесбережение в образовательной среде и многое другое. Особое внимание будет уделено вакцинации и формированию здорового образа жизни.

Форум ЗНОПР – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения РФ, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

В этом году рамках форума министерства, ведомства и регионы проведут отраслевые и межотраслевые конференции. Пленарное заседание форума будет посвящено центральной теме мероприятия - охране и укреплению здоровья населения РФ в условиях новых вызовов.

В рамках форума будет организована выставка «Здоровье для всех», в которой будут представлены следующие разделы: «Вводный раздел», «Медицина в условиях пандемии», «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии», «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни залог популяционного иммунитета», «Региональный раздел», «Лучшие корпоративные модельные программы», «Оздоровительные практики», «Равные права — Равные возможности».

На торжественное открытие мероприятий форума приглашены первые лица медицины. Участников форума в этом году ждут научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности: иммунопрофилактики в период пандемии, роли российской промышленности в обеспечении системы здравоохранения в условиях пандемии, формирования здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом, снижения смертности от заболеваний, ассоциированных со злоупотреблением алкоголя и наркотиков в период пандемии COVID 19, оптимального питания в борьбе с пандемией COVID-19 и другими вызовами ХХI века, охраны здоровья работающих в условиях новых вызовов, обеспечения прав граждан в системе ОМС, здоровьесбережения в образовательной среде и многое другое. Кроме того, будет представлен опыт Москвы по борьбе с COVID-19: быстрое строительство и перепрофилирование больниц в условиях пандемии.

Насыщенную выставочную программу в этом году подготовили: Минздрав России, Минпромторг России, Минспорт России, Минпросвещения России, Департамент здравоохранения города Москвы. В «Вводном разделе» выставки, который пройдет под кураторством Министерства здравоохранения РФ и Лиги здоровья нации, будет представлена хроника противостояния коронавирусной инфекции в России. Также среди крупнейших участников выставки форума: МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИЦ питания и биотехнологий, РЖД.

Например, на экспозиции Минпромторга России в выставке примут участие российские компании, выпускающие передовые фармацевтические препараты и медицинские изделия. Будут представлены и всевозможные тест-системы для выявления антител к коронавирусу, а также импульсные УФ установки и другое оборудование. Например, «НПП «Мелитта» представит передвижную импульсную ультрафиолетовую установку «Альфа-09» для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений от всех видов патогенной микрофлоры за считанные минуты. Также на стенде Минпромторга будут представлены различные аппараты искусственной вентиляции легких, включая недавно зарегистрированные новинки.

На экспозиции НМИЦ реабилитации и курортологии можно будет познакомиться с технологиями виртуальной реальности. Проводить часы за компьютерными играми, по словам специалистов Центра – занятие не только для профессиональных киберспортсменов или геймеров-любителей. Есть люди, которым погружение в виртуальную реальность назначено лечащим врачом. От их успеха в игре зависит намного больше, чем выход на новый уровень или обладание нарисованным артефактом. Для них виртуальная реальность – это тренажер, обеспечивающий качество жизни, её комфорт, а иногда и продолжительность.

Объединенный институт ядерных исследований представит на своей экспозиции Международный центр радиационной биологии и медицины, который он инициировал в 2020 году. Основной задачей создания этого центра является углубленное изучение биомедицинских аспектов воздействия пучков протонов на живые организмы, а также разработка новых подходов для лечения онкологических заболеваний, в частности с помощью так называемой «флэш» терапии, позволяющей уничтожать опухоль одним мощным импульсом протонов, что значительно уменьшает нежелательное воздействие пучка на окружающие ткани. По мнению специалистов, использование пучков протонов по ряду причин является более предпочтительным по сравнению с фотонным облучением, широко применяемым сегодня в радиологии. Часто применение протонной терапии является единственным способом лечения, на который может рассчитывать пациент. Особенно данный метод незаменим для лечения онкологии у детей, а также в случаях, когда опухоль располагается вблизи критических органов или имеет сложную форму и большой объем.

ДЗМ представит на форуме опыт быстрого и качественного реагирования московских больниц в кризисной ситуации, а также поделится опытом организации централизованной волонтерской помощи. Экспозиция департамента будет разделена на 2 зоны, в которых будут представлены две столичные больницы. «ГКБ им. В.П. Демихова» представит макет нового автономного стационара инфекционного профиля, построенного за 34 дня и рассчитанного на 800 коек. С помощью макета и интерактивной тач-панели врачи покажут и расскажут, как по всем требованиям строились 80 тысяч квадратных метров – не просто временные сооружения, а мельцеровские боксы, созданные по всем требованиям работы с инфекционными больными, с индивидуальной вытяжкой, полностью с обеззараживанием и воздуха, и стоков. Отмечается, что стационар будет работать на постоянной основе и рассчитан на несколько десятилетий. В свою очередь, представители «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова» расскажут и покажут на макете и интерактивных материалах, как за 10 дней проводилось перепрофилирование перинатального центра под приём больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Столичный Депздрав организует площадку здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Здесь посетители форума смогут получить анонимно и бесплатно консультации у лучших специалистов московской наркологической службы по вопросам: наркомании, алкоголизма, табакокурения, игромании и других социально значимых заболеваний, а также организации здорового образа жизни. Также гости форума смогут пройти медико-генетическое консультирование с проведением генетического обследования, тестирование на уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и получить рекомендации по сохранению своего здоровья.

Еще один участник форума – «РЖД-Медицина». Экспозиция компании будет представлять из себя целую станцию здорового образа жизни. Любой желающий сможет получить консультацию профильного специалиста, попрактиковаться в физической активности (например, на специальном велотренажере), получить конкретные советы по ведению здорового образа жизни, а также обратиться к роботу, который измерит давление, уровень сахара в крови и объем легких.

В свою очередь, в «Региональном разделе» выставки свои экспозиции на форуме представят регионы, крупнейшие среди них в этом году: Республика Башкортостан и Саха-Якутия, Московская, Белгородская Калужская, Новосибирская, Тюменская, Вологодская, Тульская, Воронежская области, Алтайский край и др.

Например, Республика Башкортостан представит свои достижения в области здравоохранения, а также поделится опытом строительства Республиканского инфекционного центра в рекордный срок – 55 дней. Особенностью экспозиции станет размещение точной копии одной из палат. В ней будет представлен весь комплекс используемого оборудования: от особых медицинских кроватей, до аппаратов ИВЛ, а также в разрезе можно будет увидеть уникальные внутренние коммуникации и примененные при строительстве материалы, которые позволяют создать в палате «систему чистого помещения». На стенде будет презентован детальный макет инфекционного центра и его инфраструктуры. Отметим, что на 80% корпуса возведены из строительных материалов башкирских производителей. Отдельное внимание привлекает архитектурное решение здания центра – оно спроектировано в форме соцветия курая. Центральный корпус выполнен в форме полукруга и от него ответвляются лечебные отделения. Такой дизайнерский ход позволил использовать пространство больницы максимально эффективно с учетом размещения больных с разными инфекционными заболеваниями.

На стенде Тюменской области, обозначившей свою экспозицию, как «Территория здоровья» будут представлены современные интерактивные технологии организации профилактической работы с применением таргетированного подхода. Здесь гости форума смогут пройти тесты на оценку своей внимательности (таблица Шульте), психо-эмоционального состояния (тест Люшера) и уровня стресса (система СКУС), а также получить консультацию психолога. Кроме того, посетители стенда смогут с помощью специальных мобильных приложений заглянуть в будущее и посмотреть, как они будут выглядеть через 10-15 лет, если не откажутся от вредных привычек (табакокурение и употребление алкоголя). А также узнать «из первых уст» обо всех инструментах и технологиях профилактики хронических неинфекционных заболеваний, внедряемых профилактической службой региона.

Московская область также в этом году – участник форума. Минздрав Московской области представит четыре лечебных учреждения Министерства здравоохранения области из Наро-Фоминска, Мытищ, Химок и Дубны, которые покажут достижения региона на выставке. Кроме того, в павильоне Минздрава Московской области можно будет пройти экспресс-диспансеризацию, узнать, что изучает наука валеология, изучить пользу пескотерапии и перинатальной йоги, а также обсудить прогрессивные методики сердечно-сосудистой хирургии.

Развернутая экспозиция министерства здравоохранения Сахалинской области будет представлена пятью государственными медицинскими учреждениями, которые продемонстрируют программы повышения качества и продолжительности жизни населения. 

Большую выставочную программу в этом году подготовил и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Здесь посетителям станут доступны современные тенденции оптимального питания населения. В этом году пандемия коронавирусной инфекция внесла свои коррективы во все аспекты жизни населения, в том числе и в питание. Изменение распорядка дня во время самоизоляции, отсутствие привычных физических нагрузок приводит к появлению лишнего веса. 

Кроме того, на стенде «Кабинет спортивного питания» профессиональные спортсмены и спортсмены-любители смогут пройти комплексное обследования у специалистов: оценить уровень энергозатрат в покое и при физических нагрузках различной интенсивности, определить свой анаэробный порог. По итогам исследований каждый желающий сможет получить рекомендации о правильном питании во время тренировочного процесса в зависимости от характера физических нагрузок. Личная встреча с ведущими диетологами Москвы – бесценный шанс получить важную информацию из первых уст. Этой уникальной возможностью смогут воспользоваться все посетители форума.

Также по традиции на стенде НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева можно будет проверить сердце. Все обследования на форуме будут проводиться бесплатно.

Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Торжественная церемония открытия Форума состоится 11 августа с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 11.08.20 10:00-20:00, 12.08.20 10:00-20:00, 13.08.20 10:00-17:00. Вход по регистрации на официальном сайте форума – www.znopr.ru 


Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта