Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Инфекционные заболевания Интерактив
22 мая 2020, 18:48 X 3416 K 0

Кто в группе риска COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции так или иначе затронула каждого, однако есть группа пациентов, для которых вирус SARS-CoV-2 может представлять особый риск. Доктор Гудрун Садик, врач-интернист (терапевт) в частной клинике Вены, расскажет, кто относится к группам риска и какие меры предосторожности им следует соблюдать во время пандемии. 

С начала коронавируса известно, что в основном риску тяжелого течения заболевания подвержены определенные группы людей, можно подробнее рассказать об этом? 

Да, это верно. Можно сказать, что люди старше 80 лет в принципе находятся в группе риска более тяжелого течения заболевания и даже смертности. Об этом говорит статистика и имеющиеся на сегодняшний день исследования. Это связано с тем, что чаще всего в этом возрасте уже имеются тяжелые хронические заболевания, которые сами по себе представляют риск для здоровья пациента и о которых пациент может не знать. Внутренние болезни в тяжелой форме в любом возрасте являются фактором риска тяжелого течения заболевания Covid-19. Например, диабет 1-го и 2-го типа и другие нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких в прогрессирующих стадиях, заболевания почек и онкологические заболевания.

Очень важно отметить, что речь идет не просто о наличии хронического заболевания, а о его стадии и прогрессировании. Например, пациент с хорошо компенсированным диабетом, уже считается практически здоровым человеком, и факторы риска автоматически снижаются. То же самое можно говорить и об онкологических пациентах. В стадии ремиссии риск более низкий, в то время как во время прохождения терапии иммунная система ослаблена, и пациент находится в зоне повышенного риска. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации врачей и ни в коем случае не прекращать назначенное лечение. Именно во время пандемии правильно подобранная терапия при диабете, сердечно-сосудистых и других заболеваниях может спасти жизнь. 

Почему хронические заболевания внутренних органов в прогрессирующей стадии играют такую существенную роль, что происходит с внутренними органами при заболевании Covid-19? 

Коронавирус типа SARS-CoV-2 очень коварен. При попадании в организм он может атаковать все внутренние органы: легкие, сердце, почки. Поэтому, если в организме уже есть нарушение какого-либо органа, то ему будет очень сложно бороться с новой инфекцией, потому что все силы иммунитета уже брошены на борьбу с основным заболеванием, и иммунная система ослаблена. При легком протекании заболевания симптомы проявляются в кашле, боли в горле, температуре. Иногда бывает диарея.  

 

Есть ли особые меры предосторожности для пациентов, находящихся в группе повышенного риска? 

Во время пандемии меры предосторожности следует соблюдать абсолютно всем. Речь идет в основном о гигиене и дезинфекции рук, сокращении социальных контактов до минимума, а также избегании мест скопления людей. Людям с хроническими заболеваниями необходимо продолжать принимать медикаменты и по возможности находиться в контакте со своим лечащим врачом по телефону или видеосвязи. Так как сейчас в основном большую часть времени мы проводим дома, то следует помнить о важности здорового питания и движения. Можно выходить на прогулки, рекомендуется гулять по 30 минут утром и вечером. Время пандемии связано с повышенным стрессом, что тоже ослабляет иммунную систему. Общайтесь с близкими по телефону или видеосвязи, займитесь любимыми делами, рано или поздно жизнь вернется в свое привычное русло. 


Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта