Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Медицина и общество Интерактив
02 сентября 2019, 18:51 X 5981 K 0

Петр Глыбочко о будущем медицины


Петр Глыбочко, ректор Сеченовского университета, академик РАН, делится мнением о знаниях, здоровье и медицине.

В Сеченовском университете состоялось значимое для вуза событие – недавно исполнилось 190 лет со дня рождения Ивана Михайловича Сеченова, великого ученого, одного из основоположников физиологии, чьи работы в свое время стали прорывными для науки. Его имя университет носит с 1955 года. В честь юбилейной даты была организована праздничная Сеченовская неделя, в рамках которой прошли познавательные интерактивные мероприятия.

Например, в память об ученом Музей истории медицины Сеченовского университета открыл тематическую фотовыставку «Автобиографические записки» с уникальными фотографиями и отрывками из воспоминаний, в которых Иван Сеченов подводит итоги своей научной деятельности и жизни. Проводились экскурсии в мемориальном кабинете ученого на кафедре нормальной физиологии, квесты на тему «Родоначальник родной физиологии и носитель истинно свободного духа». Интерес к ученому как к исторической личности с уникальной биографией не утихает никогда. Как и великий ученый, мы также стремимся быть всегда на передовой в образовании, науке, здравоохранении.

Сегодня мы становимся университетом будущего, трансформируясь в международный консорциум знаний о жизни и здоровье. Естественно, это нашло отражение и в нашей учебной программе. Помимо традиционных направлений медицины в последние годы мы активно запускали смежные специальности, объединяющие классическое медицинское образование, научные исследования, биомедицину и инновационные технологии. Уже ведется подготовка по новым специальностям «профессий будущего»: сетевой врач, молекулярный диетолог, нанофармаколог, IT-медик, тканевой инженер, специалист по управлению геномом и прочее. Именно врачи мультидисциплинарной формации способны использовать современные научные достижения в помощи пациентам.

Каждый год мы выпускаем более 2,5 тысячи студентов (без учета ординатуры и аспирантуры). И сегодня наши двери открыты для талантливой молодежи со всего мира, оперативно реагирующей на инновации и желающей развивать науку.

Благодаря взаимодействию с Правительством Москвы у нас есть возможность заниматься профессиональной ориентацией школьников. Это важная часть подготовки будущих кадров для системы здравоохранения. Один из проектов – «Медицинский класс в московской школе» – создан в 2015 году в рамках программы непрерывного профессионального образования «Школа – Университет – Клиника». Его поддержал мэр Сергей Собянин. Годом ранее вместе с Департаментом здравоохранения Москвы мы запустили проект «Университетские клиники». Он позволил заметно улучшить практическую подготовку ординаторов за счет возможностей их непосредственного участия в оказании экстренной медицинской помощи. И сейчас этот проект масштабируется на всю страну.


Читайте также в рубрике «Интерактив»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта