Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Открыт Центр компетенции по «Маркировке лекарственных средств»

26 марта 2018, 11:00 X 3366 K 0


На базе ГКБ им. М. П. Кончаловского открыт специализированный всероссийский Центр компетенции по взаимодействию лечебных учреждений с информационной системой «Маркировка лекарственных средств». С ноября в центре обучаются медицинские организации работе в этой системе. Клиника является главной экспериментальной площадкой проекта «Лекарства. Качество и безопасность».

10 ноября 2017 г. в Госдуме был принят законопроект о внедрении на всей территории РФ информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения с использованием контрольных знаков. На упаковки фармацевтических средств будут наносить специальный код, который позволит любому человеку или медицинской организации через интернет проверять легальность закупаемых препаратов. Первый этап пилотного проекта был запущен 1 февраля 2017 г. В стране на добровольной основе проводится маркировка определенного перечня препаратов. За ходом эксперимента следит рабочая группа, в которую вошли представители всех организаций-участниц. Главный врач ГКБ им. М. П. Кончаловского, доктор медицинских наук, профессор кафедры организации и управления в сфере обращения лекарственных средств ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова О. В. Гриднев является экспертом рабочей группы.

В ГКБ им. М. П. Кончаловского протестированы механизмы взаимодействия МИС с информационной системой «Маркировка». Созданы необходимые методические пособия для сотрудников учреждения.

С 19 по 30 марта проводится масштабная учебная сессия с представителями региональных Центров компетенций и проводятся тренинги для крупных делегаций из разных уголков страны. У нас уже побывали коллеги из клиник Сахалинской, Волгоградской, Тульской, Липецкой, Новгородской, Ивановской, Курганской, Архангельской, Омской, Самарской и других областей. Республик Башкортостан, Мэрий Эл, Тыва, Хакасия, Мордовия, а также из больниц Ненецкого автономного округа, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев и др. Подробно проработали порядок взаимодействия с новой информационной системой «Маркировка лекарственных средств» на всех уровнях: от электронной регистрации до практической работы в аптеке. В помощь участникам семинара были созданы методические материалы, а также разработан специальный раздел на сайте ГКБ им. М. П. Кончаловского, где собрана вся необходимая информация и ответы на самые популярные вопросы.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта