Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Подведены итоги первого года воссоединения Крыма с Россией

16 марта 2015, 13:36 X 2674 K 0

Первый год воссоединения с Россией внес немало позитивных изменений в повседневную жизнь крымчан: рост зарплат и пенсий, бесплатная медицина, новое оборудование для лечения и обследований, двойные льготы.

У крымчан появилась возможность бесплатно получать медицинскую помощь. «Раньше люди, особенно пожилого возраста, в силу отсутствия средств, не могли себе позволить лечение, поэтому многие были обречены на выживание, а некоторые тяжелобольные — на смерть... Сегодня ситуация изменилась, у нас стационары переполнены, крымчане стали массово обращаться в больницы за медицинской помощью», — рассказала РИА Новости вице-премьер республики Алла Пашкунова.

Уже год крымчане лечатся в больницах бесплатно, получая все лекарства и многоразовое питание. Российские медицинские полисы оформлены почти на всех жителей республики.

На модернизацию медучреждений и приобретение оборудования в прошлом году затрачено свыше 1 млрд рублей, но на этом правительство не останавливается. «В 2015 году на модернизацию будет потрачено более 3 млрд рублей, в том числе на ремонт 18 медицинских учреждений — 1,17 млрд рублей», — подчеркнула вице-премьер.

Улучшились условия для рождения детей. Ключевую роль в этом играют государственные гарантии: как и другим россиянам, крымчанам положены сертификаты на материнский капитал, который составит 453 тысячи рублей. На сегодняшний день на него претендует около 60 тысяч семей. Выдано уже около 12 тысяч сертификатов.

Вырос уровень пенсий, на сегодня он достигает около 12 тысяч, что даже несколько выше, чем в среднем по России, сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

«Что касается социальных льгот, которые люди получали ранее в соответствии с украинским законодательством, то они сохранены. В этом смысле положение ни одного человека не ухудшено. Совокупный объем финансирования соответствующих выплат не уменьшен, а условия предоставления не ухудшены», — заверила первый заместитель министра труда и социальной политики Крыма Марина Щербина.

Украинские пособия, в том числе по рождению ребенка, будут выплачиваться до дня прекращения оснований или сроков, на которые они установлены, отмечают власти региона.

Оказывается материальная поддержка малообеспеченным слоям населения. Согласно указу президента России, начиная с этого года ежемесячно за рождение третьего или последующих детей, будет выплачиваться 6,7 тысячи рублей до достижения ребенком трех лет.

Средняя заработная плата в Крыму превышает 21 тысячу рублей. Выше всего зарплаты крымчан, занятых в финансовой и страховой сфере — в среднем около 44,3 тысячи рублей, затем идет сфера здравоохранения — 25,3 тысячи рублей, образования — 24,6 тысячи рублей, промышленности — 17,3 тысячи рублей, строительства — 11,3 тысячи рублей, сельского хозяйства — 10,6 тысячи.

Население республики за минувший год увеличилось на 12 тысяч человек. Правда, исключительно за счет мигрантов. Говорить о естественном приросте пока не приходится, по данным статистики, смертность пока превышает рождаемость.

За год в республике появилось на свет 24,3 тысячи новорожденных, снизился уровень младенческой смертности на 6,2%. Однако и этого мало. В сравнении с общероссийскими показателями рождаемость среди крымчан ниже на 6,8%, а смертность — выше на 12,2%. В целом по России отмечен естественный прирост населения, поэтому республике есть куда стремиться.

Источник: РИА Новости

Фото с сайта kvedomosti.com


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта