Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

статистика

Гиперхолестеринемия выявлена у 80% пациентов с высоким риском ССЗ

12 марта 2015, 13:06 X 4030 K 0

Подведены итоги первого этапа Всероссийской кардиологической программы «АРГО» («Анализ Распространенности Гиперхолестеринемии в условиях амбулатОрной практики») по скринингу пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Первый этап программы проходил с 1 октября 2013 года по 7 июля 2014 года. Проект охватил более 700 врачей и 38 400 пациентов из 59 крупнейших городов России семи федеральных округов (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный). Такой масштаб исследования позволил получить картину встречаемости гиперхолестеринемии в повседневной врачебной практике, а также объективные данные о реальной ситуации с ее лечением.

По итогам проведенного скрининга у 81,3% женщин и 78,8% мужчин, включенных в программу, была выявлена гиперхолестеринемия.

Проектом руководит первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, профессор О. Н. Ткачева.

Ведущий научный сотрудник отдела профилактики метаболических нарушений ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ Н. М. Ахмеджанов, который принимал участие в проведении исследования, рассказал о целях и результатах программы: «Основные задачи программы „АРГО“ состояли в оценке уровня холестерина экспресс методом у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, обратившихся к врачу амбулаторной практики, а также в выработке рекомендаций по лечению этих пациентов. По итогам проведенного скрининга у 81,3% женщин и 78,8% мужчин, включенных в программу, была выявлена гиперхолестеринемия. При этом рекомендованные целевые уровни холестерина зарегистрированы менее чем у 8% пациентов. Менее половины обследованных принимали статины — самый эффективный класс препаратов для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений — инфарктов, инсультов и т.д. Пациентам предоставлялись рекомендации по модификации образа жизни — отказе от курения, рациональном питании, достаточной физической активности и лечению статинами. При выборе препарата врачи, участвующие в программе „АРГО“, руководствовались, в первую очередь, индивидуальными особенностями каждого пациента, а также принципом использования наиболее современных и безопасных препаратов. Наиболее быстро и эффективно позволяют достичь целевого уровня холестерина статины последнего поколения с действующим веществом розувастатина, которые, как правило, и рекомендовались».

В течение 2015 года планируется провести второй этап, который будет состоять в углубленной обработке полученных данных. Это позволит в полной мере охарактеризовать степень и характер распространенности гиперхолестеринемии у пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Фото с сайта aif.ru


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта