Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Для врачей
15 июня 2011, 16:29 X 4234 K 0

Сезонное аффективное расстройство в летний период

Дни становятся длиннее, погода мягче, повсюду шумят свадебные кортежи и аромат шашлыков по выходным заполняет собою окрестные дворы. Летом люди как никогда готовы быть счастливыми, они отправляются в путешествия и проводят много времени с друзьями. Однако некоторые отчего-то чувствуют себя подавленными и, зачастую, становятся более раздражительными, чем в зимний период.

«Летнее» расстройство настроения. Оказывается, в конце весны и начале лета количество госпитализаций в психиатрические больницы превышает показатели зимних месяцев. Во многом это вызвано тем, что летом мы имеем дело с сезонным аффективным расстройством (САР). Летний вариант сезонного аффективного расстройства отличается от более известных зимних и осенних вариаций этого недуга, да и встречается гораздо реже. Например, в США он затрагивает менее 1% населения и чаще наблюдается в более тёплом климате. Чуть шире эта проблема распространена в экваториальных странах.

Причины летней депрессии. Чаще всего летом от расстройства настроения страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Считается, что основными причинами возникновения этой сезонной депрессии выступают повышение температуры, резкие колебания атмосферного давления, учащающиеся осадки и сокращение выработки организмом мелатонина. Мелатонин – основной гормон эпифиза, регулирующий деятельность эндокринной системы, контролирующий кровяное давление и периодичность сна. Этот гормон замедляет процессы старения, усиливает эффективность функционирования иммунной системы и обладает антиоксидантными свойствами. Между тем, он также вызывает общую вялость. Удивительно, но из-за этого факта излишняя секреция мелатонина считается причиной зимнего аффективного расстройства, в борьбе с которым эффективно применяют светолечение. Дело в том, что свет, попадая на сетчатку глаза, запускает в организме процессы, уменьшающие секрецию мелатонина. А это, в свою очередь, способствует выработке в мозгу серотонина («гормона счастья»). Считается, что светолечение имеет антидепрессивный эффект.

Признаки летнего САР.

  1. Плохой аппетит
  2. Бессонница и иные нарушения сна
  3. Повышенная тревожность
  4. Повышенная раздражительность
  5. Потеря веса
  6. Потеря интереса к обычной деятельности
  7. Чувство безнадёжности/депрессии

Советы по борьбе с летним аффективным расстройством. Итак, что же делать, если вы обнаружили у себя вышеперечисленные признаки САР? В первую очередь следует запомнить, что если безуспешная борьба с симптомами сезонного аффективного расстройства продолжается у вас больше двух недель, то следует обратиться к специалисту-психологу. Если оставить дело на самотёк, то проблемы будут нарастать как снежный ком и, в итоге, вполне смогут вызвать самую настоящую депрессию, победить которую в разы сложнее. В лечении же САР отлично помогает, например, когнитивная (поведенческая) терапия, которая приводит к повышению самоконтроля, улучшению настроения и уменьшению тревоги и чувства беспомощности. Психолог поможет вам переосмыслить ситуацию и взглянуть на ситуацию с другой стороны.

В самостоятельной борьбе с летним сезонным аффективным расстройством помогут следующие рекомендации:

  • Больше спать. Старайтесь отводить на ночной сон по крайней мере по 7-8 часов. Это, несомненно, позволит вам почувствовать себя лучше.
  • Избегать жары. Если день жаркий – проводите больше времени в кондиционируемых помещениях.
  • Сохранять социальную активность. Социальная поддержка играет важнейшую роль в процессе выздоровления. Необходимо помнить, что вы не одиноки в своих переживаниях и не бояться просить помощи у близких.
  • Соблюдать диету. Хорошо сбалансированная диета, включающая в себя необходимые витамины и микроэлементы, поможет вам оставаться энергичными, несмотря на капризы погоды.
  • Не забывать о физической активности. Физические упражнения помогут сохранить мышечный тонус.

Читайте также в рубрике «Для врачей»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта