Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Долгий сон вреден для здоровья

08 октября 2013, 18:30 X 5237 K 0

Как определи американские ученые, люди, спящие более 10 часов в день, подвергают свое здоровье большому риску. Постоянная тревожность, вызванная недосыпанием, а так же ожирение из-за недостатка движения приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабету.

Сделать такие выводы позволило исследование, основанное на анализе медицинских карт пациентов. В группу наблюдения ввели 54 тыс. пациентов, в возрасте 45 лет. В качестве основного критерия для анализа взяли время ежедневного сна. Приблизительно 30% пациентов страдали от недосыпа и спали около 6 часов в сутки. Около 60% придерживались физиологической нормы и полноценно отдыхали до 9 часов, а незначительная часть затрачивала на сон более 10 часов.

Именно такие люди получили наибольшее количество проблем со здоровьем. Количество людей, страдающих от ожирения, болезней сердца и диабета было среди тех, кто спал более 10 часов. В то же время, те из обследуемых, кто хронически недосыпал, отдыхая не более 6 часов в сутки, тоже имели проблемы со здоровьем. Среди них диагностировался тот же диабет, инсульт, болезнь коронарных сердечных сосудов. У таких людей, кроме того, чаще проявлялись проблемы с психикой.

Как сказал один из специалистов по физиологии сна Сафван Бадр, здоровый образ жизни – не только правильное питание и физические нагрузки. В это понятие также включается нормальный сон. Для полного восстановления сил здоровый человек должен спать от 7 до 9 часов ежедневно. Но, если сон не улучшает самочувствия, и наутро человек просыпается с плохим настроением, необходимо немедленно обращаться к специалисту. Это может быть первым симптомом серьезного заболевания.

Как известно, во время сна наращивается производство клеток, производящих миелин, который является природной защитой организма. Его нехватка может привести к рассеянному склерозу.

Источник: Аргументы и факты


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта