Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Кардиология Статьи
27 сентября 2011, 15:00 X 4433 K 0

Липосакция как средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Доктор Эрик Свенсон (Eric Swanson) – пластический хирург частной практики из Ливуда, штат Канзас. Именно он провёл исследование, доказавшее, что липосакция способна дать человеку нечто большее, чем просто стройную талию. В течение трёх месяцев после хирургического вмешательства пациенты Свенсона находились под тщательным наблюдением специалистов. Как оказалось, за это время уровень триглицеридов в крови участников эксперимента снизился, в среднем, на 43%.

Триглицериды (ТГ) или нейтральные жиры – это производные глицерина и высших жирных кислот (стеариновой, линолевой, линоленовой и пальмитиновой и др.). Они поступают в организм с пищей, а также синтезируются клетками жировой ткани, печени и кишечника. Уровень веществ в организме значительно колеблется в течение дня, увеличиваясь, например, через 15-20 минут после приёма пищи. Анализ триглицеридов используют в диагностике атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и многих других заболеваний. Если ТГ выше нормы, то у врача есть все основания подозревать:

  • ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническую болезнь
  • атеросклероз
  • тромбоз сосудов мозга
  • хроническую почечную недостаточность
  • ожирение
  • вирусный гепатит, цирроз печени
  • подагру
  • сахарный диабет
  • гипотиреоз
  • острый и хронический панкреатит и др.

Однако нужно учитывать, что уровень триглицеридов повышается при беременности, приёме пероральных противозачаточных средств, препаратов половых гормонов.

Итак, триглицериды синтезируются, в том числе, в жировой ткани. В результате липосакции значительная часть жиров удаляется из организма, производство веществ замедляется, циркуляция усложняется, и их уровень в крови снижается. В упомянутом ранее исследовании доктора Свенсона приняли участие более 300 пациентов (и мужчин, и женщин), обратившихся к нему в клинику с просьбой улучшить (скорректировать) форму тела. Пластический хирург не ожидал увидеть столь тесной связи между липосакцией и уровнем триглицеридов, ведь большая часть пациентов (78%) изначально обладала нормальной массой тела, а ожирением страдали лишь 22% нуждающихся в процедуре. Между тем, после операции заметно уменьшалось и количество белых кровяных клеток (то есть нивелировались воспалительные процессы, также участвующие в развитии сердечно-сосудистых заболеваний).

Несмотря на то, что, с классических позиций, наиболее опасными в плане провоцирования заболеваний выступают жиры, непосредственно окружающие внутренние органы, при удалении поверхностного слоя жира при хирургическом вмешательстве также наблюдается некоторое снижение факторов риска. Разумеется, специалисты пока не спешат прописывать своим пациентам липосакцию в качестве лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний. Диеты и грамотно подобранные комплексы физических упражнений, по-прежнему, на первом месте. Да и доктору Эрику Свенсону ещё предстоит «доложить» о долгосрочных результатах, которые он получит через шесть месяцев и, затем, через год после проведения описанных операций.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта