Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Министр образования Челябинской области прошел диспансеризацию

15 августа 2013, 12:45 X 2067 K 0

Снятие биометрических показателей и регистрация ЭКГ, исследование глазного дна, УЗИ органов брюшной полости, определение уровня сахара и холестерина в крови – вот неполный перечень анализов, которые сдают южноуральцы во время профилактического осмотра, сообщает Министерство здравоохранения Челябинской области.

Сегодня в Областной клинической больнице №4 скрининг прошел и глава регионального Министерства образования и науки Александр Кузнецов.

«Я стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, – рассказал Александр Кузнецов. – Но о том, какие есть проблемы в организме, полезно знать каждому. Все равно с годами не становишься здоровее, появляются различные возрастные изменения, и нужно их грамотно компенсировать».

Министр образования и науки Челябинской области проконсультировался у врача-терапевта, заполнил анкету пациента о возможных факторах риска и прошел несколько кабинетов функциональной диагностики. После того как будут готовы результаты анализов, потребуется повторный визит к терапевту, который подведет итог медосмотра и выдаст паспорт здоровья.

«Мы снова возвращаемся к канонам – к профилактической медицине, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Диспансеризация нацелена на раннее выявление факторов риска (наследственности, курения, гиподинамии и проч.) и неинфекционных заболеваний, что позволяет избежать необратимых осложнений. К сожалению, население нашего региона не так активно участвует в диспансеризации, как бы нам того хотелось. Возможно, южноуральцы боятся очередей, формального подхода врача к осмотру пациента. Уверяю, что и Министерство здравоохранения Челябинской области, и врачи заинтересованы в том, чтобы наши граждане были здоровы. В поликлиниках созданы все условия для того, чтобы пациент прошел медосмотр без лишних временных затрат».

По словам Агаты Ткачевой, наиболее часто во время диспансеризации у южноуральцев, как и остальных россиян, выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Напомним, профилактическим осмотрам подлежат граждане в 21 год, 24 года, 27 лет и далее через каждые 3 года. Исключение составляют инвалиды и ветераны ВОВ, их супруги, жители блокадного Ленинграда, а также студенты, обучающиеся по очной форме. Эти категории населения будут осматриваться 1 раз в год. Прохождение диспансеризации абсолютно бесплатно, для визита к врачу потребуется только полис ОМС, паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета — сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования).

Фото предоставлено пресс-службой Министерства образования и науки Челябинской области.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта