Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Роспотребнадзор запретил 26 БАДов

08 августа 2013, 13:52 X 5829 K 0

В начале августа 2013 г. Роспотребнадзор аннулировал свидетельства о регистрации 26 БАДов из-за того, что в них содержались запрещенные компоненты. Под запрет попали БАДы монгольского, американского, канадского, российского, ирландского и французского производства. После того как свидетельства на биологически активные добавки были аннулированы, в России они автоматически попали в «черный список». Роспотребнадзор планирует запретить еще некоторые БАДы.

Ирина Конева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники №1, считает, что нужно полностью запретить все БАДы, а не отбирать их по наличию определенных компонентов. Свое мнение она мотивирует тем, что большинство добавок не проходят тесты на побочные эффекты.

«Все БАДы должны быть не опасней соли и сахара, поскольку это просто добавка в еду. Но часто в них добавляются различные не совсем биологические вещества. При этом производители забывают указывать полный список побочных эффектов и не проводят испытаний. Да, БАДы — не лекарства, но правила оформления соблюдать должны», — отметила Ирина Конева.

Заместитель генерального директора ТИНРО-центра Евгений Якуш считает, что аннулирование Роспотребнадзором регистрации некоторых БАДов на руку крупным производителям, соблюдающие при производстве все требования к продукции.

«Роспотребнадзор распорядился убирать с прилавков те добавки, которые являются или нелегальными, или некачественными. Из-за них БАДы и приобрели дурную славу. Поэтому стремление очистить рынок от фальшивок приветствуется изготовителями, выпускающими действительно полезные БАДы», — сообщил Якуш.

Евгений Якуш считает, что не стоит запрещать БАДы совсем, но государству необходимо контролировать рынок: большинство производителей добавок не следят за качеством, что может сделать их товар опасным для здоровья. Также он отметил, что проверенные БАДы принесут только пользу.

Источник: РИА Новости 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта