Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

статистика

Москвичи реже болеют гепатитом, чем жители России в целом

06 августа 2013, 15:00 X 2455 K 0

Показатели заболеваемости гепатитом в Москве ниже, чем по России в целом, при этом число вирусоносителей среди приезжих за год выросло в 3 раза, сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, на протяжении многих лет в Москве осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику гепатита. Это, в частности, подготовка специалистов, ресурсное обеспечение медучреждений, закупка дорогих препаратов для льготных категорий населения. Хрипун при этом подчеркнул, что эффективного лечения гепатита на данный момент в мире не существует.

«В результате принимаемых мер за 15 лет в Москве в 25 раз улучшились показатели по острому гепатиту», - сказал Хрипун. По хроническому гепатиту В показатели на 15% ниже, чем в среднем по России. Заместитель руководителя департамента также сообщил, что в Москве уровень заболеваемости этим вирусом составляет 10,6 на 100 тыс. человек. Заболеваемость хроническим гепатитом С составила 43,1 на 100 тыс. «Это приличные показатели», - заверил он.

В 2012 г. были вакцинированы от гепатита В 95% детей и 68% взрослого населения столицы. Как отметил главный специалист по инфекционным болезням департамента Николай Малышев, вакцина от гепатита В дает защиту от него и гепатита D на 5-7 лет. По его словам, наблюдается снижение заболеваемости гепатитом С, от которого вакцины пока не разработано.

Хрипун также сообщил, что среди непостоянно проживающих в Москве лиц, в том числе трудовых мигрантов, число вирусоносителей за последний год увеличилось почти в 3 раза. Однако Хрипун призвал не драматизировать ситуацию, пояснив, что рост этого показателя связан с усилением контроля за приезжими и с улучшившейся диагностикой.

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта