Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Создана программа поддержки детей-инвалидов

25 июля 2013, 10:15 X 2119 K 0

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Татьяна Третьякова рассказала, что утверждена программа на 2013-2015 гг. «Открытый мир» - по социальной поддержке детей-инвалидов и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Работа по созданию благоприятных условий для социализации и интеграции в общество детей-инвалидов и их семей начаты с реализацией программы на 2010-2012 гг. «Мы вместе».

В утвержденной программе «Открытый мир» большое внимание отводится работе по своевременному выявлению детей с ограниченными возможностями. В регионе действует центр реабилитации «Надежда», специализирующийся на реабилитации глухих и слабослышащих детей. Сегодня в центре на диспансерном учете состоит 1 405 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 848 малышей с нарушением слуха, 298 с нарушением речи, 185 детей с нарушением психических функций.

Сложность проблемы детской глухоты состоит в том, что большинство малышей теряют слух в «доречевом» возрасте. Для раннего выявления и точной диагностики нарушений слуха у малышей от рождения до 3 лет планируется приобретение специализированного оборудования. Также в рамках программы на базе центра будет создана специализированная выездная бригада, что даст возможность оказывать диагностическую и реабилитационную помощь по месту жительства, в том числе и в отдаленных районах Приамурья.

Комплексную реабилитационную помощь детям оказывают и в центре «Бардагон». С этого года на его базе будет создано отделение для работы с детьми в возрасте до 3 лет с отклонениями в развитии. Ранее реабилитацию там проводили преимущественно детям в возрасте от 3 до 18 лет.

В областном центре восстановительные комплексы детям с ограничениями здоровья также проводят «Амурская областная клиническая больница» и «Детская городская клиническая больница». На базе последней планируется создать службу ранней реабилитации «Дельфин», которая будет включать в себя современные составляющие комплексной терапии. Это позволит снизить тяжесть проявления инвалидности у пролеченных детей. Ежегодно эти услуги будут предоставляться порядка 500 малышам. В перспективе там планируется оказывать помощь не только жителям Благовещенска, но и районов области.

Наряду с медицинскими методами в процессе успешной социализации и интеграции ребенка-инвалида большую роль играют психолого-педагогические формы, одной из которых является лекотека. За 2 года планируется создать лекотеки на базе 12 учреждений области, оказывающих помощь детям-инвалидам. Это позволит стопроцентно охватить ребят с ограниченными возможностями в возрасте от 0 до 11 лет, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания населения. Также планируют осуществлять для таких детей иппотерапию при помощи конноспортивного клуба «Аллюр».

Кроме этого, в программе уделяется внимание и родителям детей-инвалидов. Для повышения их компетентности, формирования активной жизненной позиции планируется развитие на базе 9 социальных  учреждений области клубов «Семейный ковчег». При них будут открыты социально-бытовые комнаты «Я сам», которые позволят детям с ограниченными возможностями здоровья быстрее освоить выполнение обыденных функций по самообслуживанию. Оказывается содействие в трудоустройстве безработных родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта