Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Бюстгальтер вреден для груди

24 апреля 2013, 15:00 X 9659 K 1

Французский профессор Жан-Дени Руйон из университета Безансона потратил 15 лет на исследование проблем, связанных со здоровьем женской груди. Его последняя работа доказала, что ношение бюстгальтера может способствовать потере упругости и отвисанию груди.

В исследовании Руйона, продолжавшемся несколько лет, приняли участие 130 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Параметры бюста каждой из них регулярно измерялись в университетском госпитале Безансона. Как выяснилось, ношение бюстгальтера не снижает нагрузку на спину и не способствует поддержанию тонуса груди.

«С медицинской, физиологической и анатомической точки зрения, грудь не получает никакой пользы от того, что при помощи бюстгальтера на нее меньше воздействуют силы гравитации. Напротив, из-за него грудь становится более отвисшей», - сообщил французский специалист. Он также добавил, что от ношения этой детали нижнего белья у женщин болит спина, поскольку бюстгальтер пережимает грудную клетку и мешает нормальному кровообращению. Лифчик в некоторой мере способствует отвисанию груди, поскольку та постоянно расслаблена. Более того, женщины, не носящие белья, гордятся собственным упругим, подтянутым бюстом и чувствуют себя более уверенными и успешными.

Между тем, существует в этой истории одна существенная оговорка:  рожавшим женщинам в возрасте старше 45 лет бюстгальтер действительно необходим. Отказ от него в этот период пользы здоровью груди не принесет.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 24 апреля в 15:14  

Интересные данные получил французский ученый, раньше даже врачи говорили, что надо лифчик носить, чтобы грудь была "в форме"...