Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Американские врачи злоупотребляют антибиотиками

23 апреля 2013, 11:50 X 2860 K 0

Как показывают результаты исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), американские врачи назначают пациентам чрезмерное количество антибиотиков. Подобные лекарственные препараты ежегодно получают четыре из пяти жителей страны.

В отчете, опубликованном 10 апреля, дается подробный анализ применения антибиотиков в каждом американском штате. Установлено, что самый высокий показатель использования этих лекарств имеет место на юге страны и в районе Аппалачей. Западная Вирджиния также отличилась избыточным количеством рецептов на душу населения (1,237), за ней следуют Кентукки и Теннесси (1,232 и 1,199). Самые низкие показатели применения антибиотиков были обнаружены в Калифорнии (0,6 на человека), штатах Орегон (0,595) и Аляска (0,529).

По мнению профессора фармакологии Университета штата Иллинойс (Чикаго) Кейт Родволд, результаты исследования являются серьезным сигналом тревоги. Активное применение описанных препаратов делает их бесполезными, а инфекции – трудноизлечимыми (ведь бактерии быстро научаются противостоять лекарству). На сегодняшний день как минимум 20 бактериальных штаммов уже обладают устойчивостью к антибиотикам.

Анализ CDC также показал, что в США в 2010 г. на каждые 1000 человек было выписано 833 рецепта на антибиотики (258 млн доз на 309 млн человек). В некоторых штатах на 1 тыс. человек было выписано 1,2 тыс. рецептов. Самым популярным в США антибиотиком оказался азитромицин. Его нередко назначают при бронхите, хотя этот недуг обычно бывает вызван вирусной инфекцией (то есть и вовсе не лечится антибиотиками, а их назначение - необоснованно). Результаты работы центра по контролю и профилактике заболеваний опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта