Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Нельзя злоупотреблять антибиотиками

06 августа 2012, 12:04 X 2880 K 0

Американские медики предупреждают о чрезвычайной опасности злоупотребления антибиотиками. В последние годы в больницах США участились случаи летальных исходов после предписанного и строго контролируемого врачами курса лечения пациентов этими препаратами.

"В общемировом масштабе смертность от воздействия считавшихся ранее панацеей от всех болезней лекарств исчисляется десятками тысяч", - считает консультант ведущих ньюйоркских клиник, эксперт-инфекционист Гарри Вацек.

Смерть вызывает мутировавшая желудочная бактерия вида "клостридиум диффициле". Одной из ее особенностей является то, что она способна жить и размножаться в безвоздушном пространстве. Это свойство, как считают специалисты, во многом обуславливает ее небывалую устойчивость к используемым ныне антибиотикам. Они уничтожают в желудке полезные бактерии, и для "клостридиум диффициле", с которыми эти микроорганизмы конкурировали, создается идеальная среда для размножения.

Агрессивный штамм желудочной бактерии впервые был выявлен десять лет назад в Канаде. В больницах этой страны, а также в США тогда были зафиксированы первые случаи смерти пациентов после завершения курса лечения антибиотиками. Ныне сообщения о вспышках пока не получившей названия болезни все чаще поступают из Европы и Азии. Только в Великобритании бактерия ежегодно уносит жизни в среднем восьми тысяч человек. Об угрозе эпидемии говорят чешские и польские медики.

Врачи не могут назвать точную причину, стимулирующую стремительное размножение "клостридиум диффициле". Установлено, что заболевание наиболее часто можно получить в стационаре. Болезнь сопровождается острыми болями в области живота и поносом, который практически не поддается лечению. "Выживание зависит исключительно от иммунитета больного", - подчеркнул Гарри Вацек.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта