Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Липецкий хирург спас 6-месячного мальчика

17 апреля 2013, 13:20 X 3853 K 0

Информационные порталы Липецка делятся радостной новостью: в областной детской больнице впервые проведена уникальная операция по устранению врожденного заболевания – краниостеноза (раннее закрытие швов черепа, способствующее ограниченному объему черепа, его деформации и гипертензии).

Операцию проводил 45-летний нейрохирург Руслан Аликович Васин. Его пациент – 6-месячный мальчик Ярослав из многодетной семьи, мать которого приняла решение оставить младенца в клинике на первые полгода, чтобы на него «не показывали пальцем». Операция  длилась 3,5 часа.

«Все это время наш доктор Васин работал с точностью ювелира», - поделились коллеги нейрохирурга. Сам специалист рассказал: «Теперь можно  с уверенностью заявить, что операция прошла успешно. Мальчику пришлось провести оперативную реконструкцию надорбитальной области лба, увеличить объем черепа и сделать  пластику». Послеоперационный период проходит без осложнений.

Ранее подобные операции выполнялись только в специализированных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, куда Руслан Васин и направился перенимать опыт. В 2011 году для липецкой Областной детской больницы были приобретены рентгеновский компьютерный томограф и другая аппаратура. Все это позволило провести сложнейшее вмешательство «на месте», не отправляя младенца на лечение за пределы региона.

Операция, после которой маленький Ярослав сможет вернуться к нормальной жизни, была бесплатной. Это возможно благодаря тому, что в январе 2013 года утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе высокотехологичной) на территории Липецкой области.

К сожалению, 6-месячный пациент, скорее всего, отправится в Дом малютки. Его мама живо интересуется состоянием сына, но забирать кроху к себе не спешит. Врачи надеются, что идущий на поправку Ярослав найдет новую семью.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта